Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en San Andrés del Rabanedo

Provincia de León, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 5 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 68 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, San Andrés del Rabanedo se sitúa en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es el nivel de renta de sus vecinos y su punto débil, su mercado de trabajo.

68/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 5 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible63
  • Empleo49
  • Renta95
  • Crecimiento78

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en San Andrés del Rabanedo

Precio medio
1.657 €/m²

+5,7 % en un año

Vivienda de 90 m²
149.000 €
Años de renta para comprarla
3,3

Provincia: 3,7

Alquiler medio
568 €/mes

Comprar una vivienda de 90 m² en San Andrés del Rabanedo cuesta de media unos 149.000 €, el equivalente a 3,3 años de la renta media de un hogar del municipio. Es más asequible que la media de la provincia de León, donde hacen falta 3,7 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 5,7 %, hasta los 1.657 €/m². El alquiler medio ronda los 568 € al mes, el 15 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 449 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • San Andrés del Rabanedo3,3 años
  • Provincia de León3,7 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo (€/m²)1.1021.3751.648201920261.657 €/m²2019: 1.119 €/m²2020: 1.165 €/m²2021: 1.247 €/m²2022: 1.302 €/m²2023: 1.429 €/m²2024: 1.474 €/m²2025: 1.577 €/m²2026: 1.657 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo (€/m²)1.1021.3751.648201920261.657 €/m²2019: 1.119 €/m²2020: 1.165 €/m²2021: 1.247 €/m²2022: 1.302 €/m²2023: 1.429 €/m²2024: 1.474 €/m²2025: 1.577 €/m²2026: 1.657 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.657 €/m²
2025 1.577 €/m²
2024 1.474 €/m²
2023 1.429 €/m²
2022 1.302 €/m²
2021 1.247 €/m²
2020 1.165 €/m²
2019 1.119 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en San Andrés del Rabanedo

Personas en paro
1.753

−5,1 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
8,5 %

Provincia: 10,9 %

Contratos el último mes
946

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
13.324

San Andrés del Rabanedo tenía 1.753 personas en paro registrado en septiembre de 2026, el 8,5 % de su población de 16 a 64 años (10,9 % en la provincia de León). En el último año, el paro ha bajado un 5,1 %, mejor que el conjunto de la provincia. El último mes se firmaron 946 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en San Andrés del Rabanedo en los últimos meses1.6461.7111.776sep 25sep 261.753septiembre de 2025: 1.778octubre de 2025: 1.745noviembre de 2025: 1.749diciembre de 2025: 1.739enero de 2026: 1.756febrero de 2026: 1.766marzo de 2026: 1.715abril de 2026: 1.712mayo de 2026: 1.650junio de 2026: 1.659julio de 2026: 1.654agosto de 2026: 1.691septiembre de 2026: 1.753Paro registrado en San Andrés del Rabanedo en los últimos meses1.6461.7111.776sep 25sep 261.753septiembre de 2025: 1.778octubre de 2025: 1.745noviembre de 2025: 1.749diciembre de 2025: 1.739enero de 2026: 1.756febrero de 2026: 1.766marzo de 2026: 1.715abril de 2026: 1.712mayo de 2026: 1.650junio de 2026: 1.659julio de 2026: 1.654agosto de 2026: 1.691septiembre de 2026: 1.753
Paro registrado en San Andrés del Rabanedo en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 1.753
agosto de 2026 1.691
julio de 2026 1.654
junio de 2026 1.659
mayo de 2026 1.650
abril de 2026 1.712
marzo de 2026 1.715
febrero de 2026 1.766
enero de 2026 1.756
diciembre de 2025 1.739
noviembre de 2025 1.749
octubre de 2025 1.745
septiembre de 2025 1.778
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • San Andrés del Rabanedo8,5 %
  • Provincia de León10,9 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en San Andrés del Rabanedo

Renta media por persona
17.611 €

Provincia: 14.620 €

Renta media por hogar
45.709 €
Habitantes
31.508

+5,4 % en diez años

Edad media
43,0 años

18,8 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 17.611 € al año (2023), un 20 % más alta que la media de la provincia de León. Está entre los diez municipios con mayor renta de Castilla y León (4.º). Viven en el municipio 31.508 personas, un 5,4 % más que hace diez años. La edad media es de 43,0 años, 3,0 años menos que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • San Andrés del Rabanedo17.611 €
  • Provincia de León14.620 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de San Andrés del Rabanedo30.01230.74731.4832016202531.508 hab.2016: 30.059 hab.2017: 30.270 hab.2018: 30.372 hab.2019: 30.570 hab.2020: 30.677 hab.2021: 30.860 hab.2022: 30.934 hab.2023: 31.161 hab.2024: 31.291 hab.2025: 31.508 hab.Evolución de la población de San Andrés del Rabanedo30.01230.74731.4832016202531.508 hab.2016: 30.059 hab.2017: 30.270 hab.2018: 30.372 hab.2019: 30.570 hab.2020: 30.677 hab.2021: 30.860 hab.2022: 30.934 hab.2023: 31.161 hab.2024: 31.291 hab.2025: 31.508 hab.
Evolución de la población de San Andrés del Rabanedo
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 31.508 hab.
2024 31.291 hab.
2023 31.161 hab.
2022 30.934 hab.
2021 30.860 hab.
2020 30.677 hab.
2019 30.570 hab.
2018 30.372 hab.
2017 30.270 hab.
2016 30.059 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

San Andrés del Rabanedo frente a su provincia y su comunidad

Indicador San Andrés del Rabanedo Provincia de León Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.657 €/m² 1.499 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,3 3,7 4,1
Variación anual del precio +5,7 % +4,1 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 568 € 501 € 558 €
Paro sobre población 16–64 8,5 % 10,9 % 8,9 %
Variación anual del paro −5,1 % −3,1 % −5,8 %
Renta media por persona 17.611 € 14.620 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) +5,4 % −4,4 % −2,4 %
Edad media 43,0 años 47,0 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en San Andrés del Rabanedo

¿Es San Andrés del Rabanedo un buen sitio para vivir?

San Andrés del Rabanedo obtiene 68 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 5 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es la renta de sus vecinos y su punto débil, su mercado de trabajo. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en San Andrés del Rabanedo?

El precio medio de la vivienda en San Andrés del Rabanedo es de 1.657 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 149.000 €. Equivale a 3,3 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 3,7 años en la provincia de León. El alquiler medio ronda los 568 € al mes.

¿Cuánto paro hay en San Andrés del Rabanedo?

En septiembre de 2026 había 1.753 personas en paro registrado en San Andrés del Rabanedo, el 8,5 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 10,9 %). En el último año ha bajado un 5,1 %.

¿Cuál es la renta media en San Andrés del Rabanedo?

La renta neta media es de 17.611 € al año por persona y de 45.709 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de León es de 14.620 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene San Andrés del Rabanedo?

San Andrés del Rabanedo tiene 31.508 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha ganado un 5,4 % de población. La edad media es de 43,0 años.

¿Qué municipios hay cerca de San Andrés del Rabanedo?

Los municipios con ficha más cercanos a San Andrés del Rabanedo son León (a 4 km), Sariegos (a 5 km), Villaquilambre (a 6 km) y Valverde de la Virgen (a 8 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de San Andrés del Rabanedo

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre San Andrés del Rabanedo y otro municipio?

Compara San Andrés del Rabanedo con cualquier otro municipio