Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Aranda de Duero

Provincia de Burgos, Castilla y León. Datos actualizados el 27 de octubre de 2026.

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 55 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, Aranda de Duero se sitúa en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es el nivel de renta de sus vecinos y su punto débil, su crecimiento de población.

55/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 28 de 75 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible72
  • Empleo44
  • Renta78
  • Crecimiento8

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Aranda de Duero

Precio medio
1.256 €/m²

+2,4 % en un año

Vivienda de 90 m²
113.000 €
Años de renta para comprarla
3,0

Provincia: 4,5

Alquiler medio
468 €/mes

Comprar una vivienda de 90 m² en Aranda de Duero cuesta de media unos 113.000 €, el equivalente a 3,0 años de la renta media de un hogar del municipio. Es más asequible que la media de la provincia de Burgos, donde hacen falta 4,5 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 2,4 %, hasta los 1.256 €/m². El alquiler medio ronda los 468 € al mes, el 15 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 439 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Aranda de Duero3,0 años
  • Provincia de Burgos4,5 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Aranda de Duero (€/m²)1.0381.1451.252201920261.256 €/m²2019: 1.045 €/m²2020: 1.087 €/m²2021: 1.110 €/m²2022: 1.133 €/m²2023: 1.157 €/m²2024: 1.184 €/m²2025: 1.225 €/m²2026: 1.256 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Aranda de Duero (€/m²)1.0381.1451.252201920261.256 €/m²2019: 1.045 €/m²2020: 1.087 €/m²2021: 1.110 €/m²2022: 1.133 €/m²2023: 1.157 €/m²2024: 1.184 €/m²2025: 1.225 €/m²2026: 1.256 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Aranda de Duero (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.256 €/m²
2025 1.225 €/m²
2024 1.184 €/m²
2023 1.157 €/m²
2022 1.133 €/m²
2021 1.110 €/m²
2020 1.087 €/m²
2019 1.045 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Aranda de Duero

Personas en paro
1.993

−8,3 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
9,9 %

Provincia: 9,3 %

Contratos el último mes
869

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
14.167

Aranda de Duero tenía 1.993 personas en paro registrado en septiembre de 2026, el 9,9 % de su población de 16 a 64 años (9,3 % en la provincia de Burgos). En el último año, el paro ha bajado un 8,3 %, mejor que el conjunto de la provincia. El último mes se firmaron 869 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Aranda de Duero en los últimos meses1.9482.0992.249sep 25sep 261.993septiembre de 2025: 2.177octubre de 2025: 2.201noviembre de 2025: 2.165diciembre de 2025: 2.154enero de 2026: 2.254febrero de 2026: 2.229marzo de 2026: 2.070abril de 2026: 2.037mayo de 2026: 2.050junio de 2026: 1.958julio de 2026: 2.003agosto de 2026: 2.053septiembre de 2026: 1.993Paro registrado en Aranda de Duero en los últimos meses1.9482.0992.249sep 25sep 261.993septiembre de 2025: 2.177octubre de 2025: 2.201noviembre de 2025: 2.165diciembre de 2025: 2.154enero de 2026: 2.254febrero de 2026: 2.229marzo de 2026: 2.070abril de 2026: 2.037mayo de 2026: 2.050junio de 2026: 1.958julio de 2026: 2.003agosto de 2026: 2.053septiembre de 2026: 1.993
Paro registrado en Aranda de Duero en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 1.993
agosto de 2026 2.053
julio de 2026 2.003
junio de 2026 1.958
mayo de 2026 2.050
abril de 2026 2.037
marzo de 2026 2.070
febrero de 2026 2.229
enero de 2026 2.254
diciembre de 2025 2.154
noviembre de 2025 2.165
octubre de 2025 2.201
septiembre de 2025 2.177
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Aranda de Duero9,9 %
  • Provincia de Burgos9,3 %
  • Castilla y León9,0 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Aranda de Duero

Renta media por persona
15.320 €

Provincia: 13.880 €

Renta media por hogar
37.214 €
Habitantes
33.661

−13,0 % en diez años

Edad media
45,9 años

25,9 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 15.320 € al año (2023), un 10 % más alta que la media de la provincia de Burgos. Viven en el municipio 33.661 personas, un 13,0 % menos que hace diez años. La edad media es de 45,9 años, como la media de la comunidad.

Renta media por persona
  • Aranda de Duero15.320 €
  • Provincia de Burgos13.880 €
  • Castilla y León14.565 €
Evolución de la población de Aranda de Duero33.51335.83138.1502016202533.661 hab.2016: 38.230 hab.2017: 37.603 hab.2018: 37.238 hab.2019: 36.764 hab.2020: 36.154 hab.2021: 35.684 hab.2022: 35.067 hab.2023: 34.564 hab.2024: 34.124 hab.2025: 33.661 hab.Evolución de la población de Aranda de Duero33.51335.83138.1502016202533.661 hab.2016: 38.230 hab.2017: 37.603 hab.2018: 37.238 hab.2019: 36.764 hab.2020: 36.154 hab.2021: 35.684 hab.2022: 35.067 hab.2023: 34.564 hab.2024: 34.124 hab.2025: 33.661 hab.
Evolución de la población de Aranda de Duero
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 33.661 hab.
2024 34.124 hab.
2023 34.564 hab.
2022 35.067 hab.
2021 35.684 hab.
2020 36.154 hab.
2019 36.764 hab.
2018 37.238 hab.
2017 37.603 hab.
2016 38.230 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Aranda de Duero frente a su provincia y su comunidad

Indicador Aranda de Duero Provincia de Burgos Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.256 €/m² 1.719 €/m² 1.640 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,0 4,5 4,1
Variación anual del precio +2,4 % +1,6 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 468 € 609 € 557 €
Paro sobre población 16–64 9,9 % 9,3 % 9,0 %
Variación anual del paro −8,3 % −4,7 % −5,8 %
Renta media por persona 15.320 € 13.880 € 14.565 €
Crecimiento de población (10 años) −13,0 % −3,9 % −2,6 %
Edad media 45,9 años 47,0 años 46,1 años

Municipios cerca de Aranda de Duero

Distancias en línea recta.