Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Burgos

Provincia de Burgos, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 58 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 28 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, Burgos se sitúa entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su crecimiento de población y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

28/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 58 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible0
  • Empleo43
  • Renta33
  • Crecimiento55

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Burgos

Precio medio
1.970 €/m²

+0,6 % en un año

Vivienda de 90 m²
177.000 €
Años de renta para comprarla
5,3

Provincia: 4,6

Alquiler medio
709 €/mes

Comprar una vivienda de 90 m² en Burgos cuesta de media unos 177.000 €, el equivalente a 5,3 años de la renta media de un hogar del municipio. Es menos asequible que la media de la provincia de Burgos, donde hacen falta 4,6 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 0,6 %, hasta los 1.970 €/m². El alquiler medio ronda los 709 € al mes, el 25 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 2.647 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Burgos5,3 años
  • Provincia de Burgos4,6 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Burgos (€/m²)1.8551.9121.968201920261.970 €/m²2019: 1.859 €/m²2020: 1.919 €/m²2021: 1.938 €/m²2022: 1.901 €/m²2023: 1.944 €/m²2024: 1.912 €/m²2025: 1.945 €/m²2026: 1.970 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Burgos (€/m²)1.8551.9121.968201920261.970 €/m²2019: 1.859 €/m²2020: 1.919 €/m²2021: 1.938 €/m²2022: 1.901 €/m²2023: 1.944 €/m²2024: 1.912 €/m²2025: 1.945 €/m²2026: 1.970 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Burgos (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.970 €/m²
2025 1.945 €/m²
2024 1.912 €/m²
2023 1.944 €/m²
2022 1.901 €/m²
2021 1.938 €/m²
2020 1.919 €/m²
2019 1.859 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Burgos

Personas en paro
9.025

−1,8 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
8,7 %

Provincia: 9,3 %

Contratos el último mes
2.935

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
63.925

Burgos tenía 9.025 personas en paro registrado en septiembre de 2026, el 8,7 % de su población de 16 a 64 años (9,3 % en la provincia de Burgos). En el último año, el paro ha bajado un 1,8 %, peor que el conjunto de la provincia. Es el 1.º municipio con menos paro de la provincia entre los de más de 1.000 habitantes. El último mes se firmaron 2.935 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Burgos en los últimos meses8.7309.47410.217sep 25sep 269.025septiembre de 2025: 9.372octubre de 2025: 9.418noviembre de 2025: 9.397diciembre de 2025: 9.513enero de 2026: 10.243febrero de 2026: 10.157marzo de 2026: 9.759abril de 2026: 9.671mayo de 2026: 9.297junio de 2026: 8.833julio de 2026: 8.892agosto de 2026: 8.778septiembre de 2026: 9.025Paro registrado en Burgos en los últimos meses8.7309.47410.217sep 25sep 269.025septiembre de 2025: 9.372octubre de 2025: 9.418noviembre de 2025: 9.397diciembre de 2025: 9.513enero de 2026: 10.243febrero de 2026: 10.157marzo de 2026: 9.759abril de 2026: 9.671mayo de 2026: 9.297junio de 2026: 8.833julio de 2026: 8.892agosto de 2026: 8.778septiembre de 2026: 9.025
Paro registrado en Burgos en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 9.025
agosto de 2026 8.778
julio de 2026 8.892
junio de 2026 8.833
mayo de 2026 9.297
abril de 2026 9.671
marzo de 2026 9.759
febrero de 2026 10.157
enero de 2026 10.243
diciembre de 2025 9.513
noviembre de 2025 9.397
octubre de 2025 9.418
septiembre de 2025 9.372
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Burgos8,7 %
  • Provincia de Burgos9,3 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Burgos

Renta media por persona
13.593 €

Provincia: 13.881 €

Renta media por hogar
33.716 €
Habitantes
177.041

−2,2 % en diez años

Edad media
47,4 años

27,6 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 13.593 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Burgos. Viven en el municipio 177.041 personas, un 2,2 % menos que hace diez años. La edad media es de 47,4 años, 1,4 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Burgos13.593 €
  • Provincia de Burgos13.881 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Burgos176.925178.732180.54020162025177.041 hab.2016: 180.331 hab.2017: 180.602 hab.2018: 179.509 hab.2019: 179.322 hab.2020: 178.461 hab.2021: 178.474 hab.2022: 178.131 hab.2023: 178.064 hab.2024: 177.363 hab.2025: 177.041 hab.Evolución de la población de Burgos176.925178.732180.54020162025177.041 hab.2016: 180.331 hab.2017: 180.602 hab.2018: 179.509 hab.2019: 179.322 hab.2020: 178.461 hab.2021: 178.474 hab.2022: 178.131 hab.2023: 178.064 hab.2024: 177.363 hab.2025: 177.041 hab.
Evolución de la población de Burgos
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 177.041 hab.
2024 177.363 hab.
2023 178.064 hab.
2022 178.131 hab.
2021 178.474 hab.
2020 178.461 hab.
2019 179.322 hab.
2018 179.509 hab.
2017 180.602 hab.
2016 180.331 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Burgos frente a su provincia y su comunidad

Indicador Burgos Provincia de Burgos Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.970 €/m² 1.735 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 5,3 4,6 4,1
Variación anual del precio +0,6 % +1,5 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 709 € 613 € 558 €
Paro sobre población 16–64 8,7 % 9,3 % 8,9 %
Variación anual del paro −1,8 % −4,6 % −5,8 %
Renta media por persona 13.593 € 13.881 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) −2,2 % −3,8 % −2,4 %
Edad media 47,4 años 47,0 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Burgos

¿Es Burgos un buen sitio para vivir?

Burgos obtiene 28 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 58 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es el crecimiento de su población y su punto débil, lo asequible de su vivienda. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Burgos?

El precio medio de la vivienda en Burgos es de 1.970 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 177.000 €. Equivale a 5,3 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 4,6 años en la provincia de Burgos. El alquiler medio ronda los 709 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Burgos?

En septiembre de 2026 había 9.025 personas en paro registrado en Burgos, el 8,7 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 9,3 %). En el último año ha bajado un 1,8 %.

¿Cuál es la renta media en Burgos?

La renta neta media es de 13.593 € al año por persona y de 33.716 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de Burgos es de 13.881 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Burgos?

Burgos tiene 177.041 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha perdido un 2,2 % de población. La edad media es de 47,4 años.

¿Qué municipios hay cerca de Burgos?

Los municipios con ficha más cercanos a Burgos son Briviesca (a 39 km), Medina de Pomar (a 68 km), Aguilar de Campoo (a 68 km) y Miranda de Ebro (a 72 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Burgos

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Burgos y otro municipio?

Compara Burgos con cualquier otro municipio