Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en León

Provincia de León, Castilla y León. Datos actualizados el 27 de octubre de 2026.

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

León obtiene 26 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es el nivel de renta de sus vecinos y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

26/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 73 de 75 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible11
  • Empleo14
  • Renta55
  • Crecimiento46

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en León

Precio medio
1.697 €/m²

+2,0 % en un año

Vivienda de 90 m²
153.000 €
Años de renta para comprarla
4,3

Provincia: 3,7

Alquiler medio
567 €/mes

En León, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 153.000 €, el equivalente a 4,3 años de la renta media de un hogar del municipio. Es menos asequible que la media de la provincia de León, donde hacen falta 3,7 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 2,0 %, hasta los 1.697 €/m². El alquiler medio ronda los 567 € al mes, el 19 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 1.088 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • León4,3 años
  • Provincia de León3,7 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en León (€/m²)1.5021.5981.694201920261.697 €/m²2019: 1.508 €/m²2020: 1.532 €/m²2021: 1.556 €/m²2022: 1.541 €/m²2023: 1.605 €/m²2024: 1.646 €/m²2025: 1.656 €/m²2026: 1.697 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en León (€/m²)1.5021.5981.694201920261.697 €/m²2019: 1.508 €/m²2020: 1.532 €/m²2021: 1.556 €/m²2022: 1.541 €/m²2023: 1.605 €/m²2024: 1.646 €/m²2025: 1.656 €/m²2026: 1.697 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en León (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.697 €/m²
2025 1.656 €/m²
2024 1.646 €/m²
2023 1.605 €/m²
2022 1.541 €/m²
2021 1.556 €/m²
2020 1.532 €/m²
2019 1.508 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en León

Personas en paro
11.628

−2,5 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
14,7 %

Provincia: 11,2 %

Contratos el último mes
2.109

Sobre todo en construcción

Afiliados a la Seguridad Social
46.883

En septiembre de 2026 había 11.628 personas en paro registrado en León, el 14,7 % de su población de 16 a 64 años (11,2 % en la provincia de León). En el último año, el paro ha bajado un 2,5 %, peor que el conjunto de la provincia. Está entre los municipios con más paro de la provincia (10.º de 10). El último mes se firmaron 2.109 contratos, sobre todo en construcción.

Paro registrado en León en los últimos meses11.18211.70412.226sep 25sep 2611.628septiembre de 2025: 11.766octubre de 2025: 11.215noviembre de 2025: 11.471diciembre de 2025: 11.375enero de 2026: 12.069febrero de 2026: 12.244marzo de 2026: 11.427abril de 2026: 11.369mayo de 2026: 11.317junio de 2026: 11.400julio de 2026: 11.273agosto de 2026: 11.297septiembre de 2026: 11.628Paro registrado en León en los últimos meses11.18211.70412.226sep 25sep 2611.628septiembre de 2025: 11.766octubre de 2025: 11.215noviembre de 2025: 11.471diciembre de 2025: 11.375enero de 2026: 12.069febrero de 2026: 12.244marzo de 2026: 11.427abril de 2026: 11.369mayo de 2026: 11.317junio de 2026: 11.400julio de 2026: 11.273agosto de 2026: 11.297septiembre de 2026: 11.628
Paro registrado en León en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 11.628
agosto de 2026 11.297
julio de 2026 11.273
junio de 2026 11.400
mayo de 2026 11.317
abril de 2026 11.369
marzo de 2026 11.427
febrero de 2026 12.244
enero de 2026 12.069
diciembre de 2025 11.375
noviembre de 2025 11.471
octubre de 2025 11.215
septiembre de 2025 11.766
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • León14,7 %
  • Provincia de León11,2 %
  • Castilla y León9,0 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en León

Renta media por persona
14.118 €

Provincia: 14.538 €

Renta media por hogar
35.831 €
Habitantes
126.184

−6,6 % en diez años

Edad media
48,4 años

25,2 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 14.118 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de León. Viven en el municipio 126.184 personas, un 6,6 % menos que hace diez años. La edad media es de 48,4 años, 2,3 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • León14.118 €
  • Provincia de León14.538 €
  • Castilla y León14.565 €
Evolución de la población de León125.922130.009134.09520162025126.184 hab.2016: 134.236 hab.2017: 133.723 hab.2018: 132.906 hab.2019: 131.459 hab.2020: 130.602 hab.2021: 129.762 hab.2022: 128.641 hab.2023: 128.244 hab.2024: 126.920 hab.2025: 126.184 hab.Evolución de la población de León125.922130.009134.09520162025126.184 hab.2016: 134.236 hab.2017: 133.723 hab.2018: 132.906 hab.2019: 131.459 hab.2020: 130.602 hab.2021: 129.762 hab.2022: 128.641 hab.2023: 128.244 hab.2024: 126.920 hab.2025: 126.184 hab.
Evolución de la población de León
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 126.184 hab.
2024 126.920 hab.
2023 128.244 hab.
2022 128.641 hab.
2021 129.762 hab.
2020 130.602 hab.
2019 131.459 hab.
2018 132.906 hab.
2017 133.723 hab.
2016 134.236 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

León frente a su provincia y su comunidad

Indicador León Provincia de León Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.697 €/m² 1.498 €/m² 1.640 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 4,3 3,7 4,1
Variación anual del precio +2,0 % +4,2 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 567 € 502 € 557 €
Paro sobre población 16–64 14,7 % 11,2 % 9,0 %
Variación anual del paro −2,5 % −3,1 % −5,8 %
Renta media por persona 14.118 € 14.538 € 14.565 €
Crecimiento de población (10 años) −6,6 % −4,9 % −2,6 %
Edad media 48,4 años 47,3 años 46,1 años

Municipios cerca de León

Distancias en línea recta.