Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Miranda de Ebro

Provincia de Burgos, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 26 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Miranda de Ebro obtiene 55 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es lo asequible de su vivienda y su punto débil, su mercado de trabajo.

55/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 26 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible68
  • Empleo33
  • Renta55
  • Crecimiento68

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Miranda de Ebro

Precio medio
1.185 €/m²

+7,3 % en un año

Vivienda de 90 m²
107.000 €
Años de renta para comprarla
3,2

Provincia: 4,6

Alquiler medio
362 €/mes

En Miranda de Ebro, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 107.000 €, el equivalente a 3,2 años de la renta media de un hogar del municipio. Es más asequible que la media de la provincia de Burgos, donde hacen falta 4,6 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 7,3 %, hasta los 1.185 €/m². Es el 1.º municipio de la provincia donde más ha subido. El alquiler medio ronda los 362 € al mes, el 13 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 567 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Miranda de Ebro3,2 años
  • Provincia de Burgos4,6 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Miranda de Ebro (€/m²)6979371.177201920261.185 €/m²2019: 712 €/m²2020: 766 €/m²2021: 842 €/m²2022: 893 €/m²2023: 964 €/m²2024: 1.023 €/m²2025: 1.103 €/m²2026: 1.185 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Miranda de Ebro (€/m²)6979371.177201920261.185 €/m²2019: 712 €/m²2020: 766 €/m²2021: 842 €/m²2022: 893 €/m²2023: 964 €/m²2024: 1.023 €/m²2025: 1.103 €/m²2026: 1.185 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Miranda de Ebro (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.185 €/m²
2025 1.103 €/m²
2024 1.023 €/m²
2023 964 €/m²
2022 893 €/m²
2021 842 €/m²
2020 766 €/m²
2019 712 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Miranda de Ebro

Personas en paro
2.412

−10,3 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
11,1 %

Provincia: 9,3 %

Contratos el último mes
696

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
12.309

En septiembre de 2026 había 2.412 personas en paro registrado en Miranda de Ebro, el 11,1 % de su población de 16 a 64 años (9,3 % en la provincia de Burgos). En el último año, el paro ha bajado un 10,3 %, mejor que el conjunto de la provincia. Está entre los municipios con más paro de la provincia (5.º de 5). El último mes se firmaron 696 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Miranda de Ebro en los últimos meses2.2792.4262.573sep 25sep 262.412septiembre de 2025: 2.578octubre de 2025: 2.516noviembre de 2025: 2.515diciembre de 2025: 2.517enero de 2026: 2.511febrero de 2026: 2.483marzo de 2026: 2.396abril de 2026: 2.387mayo de 2026: 2.388junio de 2026: 2.290julio de 2026: 2.288agosto de 2026: 2.404septiembre de 2026: 2.412Paro registrado en Miranda de Ebro en los últimos meses2.2792.4262.573sep 25sep 262.412septiembre de 2025: 2.578octubre de 2025: 2.516noviembre de 2025: 2.515diciembre de 2025: 2.517enero de 2026: 2.511febrero de 2026: 2.483marzo de 2026: 2.396abril de 2026: 2.387mayo de 2026: 2.388junio de 2026: 2.290julio de 2026: 2.288agosto de 2026: 2.404septiembre de 2026: 2.412
Paro registrado en Miranda de Ebro en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 2.412
agosto de 2026 2.404
julio de 2026 2.288
junio de 2026 2.290
mayo de 2026 2.388
abril de 2026 2.387
marzo de 2026 2.396
febrero de 2026 2.483
enero de 2026 2.511
diciembre de 2025 2.517
noviembre de 2025 2.515
octubre de 2025 2.516
septiembre de 2025 2.578
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Miranda de Ebro11,1 %
  • Provincia de Burgos9,3 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Miranda de Ebro

Renta media por persona
14.223 €

Provincia: 13.881 €

Renta media por hogar
33.388 €
Habitantes
35.702

+2,1 % en diez años

Edad media
45,2 años

23,7 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 14.223 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Burgos. Viven en el municipio 35.702 personas, un 2,1 % más que hace diez años. La edad media es de 45,2 años, 0,8 años menos que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Miranda de Ebro14.223 €
  • Provincia de Burgos13.881 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Miranda de Ebro34.98935.33935.6902016202535.702 hab.2016: 35.011 hab.2017: 35.209 hab.2018: 35.107 hab.2019: 35.186 hab.2020: 35.346 hab.2021: 35.402 hab.2022: 35.489 hab.2023: 35.538 hab.2024: 35.668 hab.2025: 35.702 hab.Evolución de la población de Miranda de Ebro34.98935.33935.6902016202535.702 hab.2016: 35.011 hab.2017: 35.209 hab.2018: 35.107 hab.2019: 35.186 hab.2020: 35.346 hab.2021: 35.402 hab.2022: 35.489 hab.2023: 35.538 hab.2024: 35.668 hab.2025: 35.702 hab.
Evolución de la población de Miranda de Ebro
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 35.702 hab.
2024 35.668 hab.
2023 35.538 hab.
2022 35.489 hab.
2021 35.402 hab.
2020 35.346 hab.
2019 35.186 hab.
2018 35.107 hab.
2017 35.209 hab.
2016 35.011 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Miranda de Ebro frente a su provincia y su comunidad

Indicador Miranda de Ebro Provincia de Burgos Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.185 €/m² 1.735 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,2 4,6 4,1
Variación anual del precio +7,3 % +1,5 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 362 € 613 € 558 €
Paro sobre población 16–64 11,1 % 9,3 % 8,9 %
Variación anual del paro −10,3 % −4,6 % −5,8 %
Renta media por persona 14.223 € 13.881 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) +2,1 % −3,8 % −2,4 %
Edad media 45,2 años 47,0 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Miranda de Ebro

¿Es Miranda de Ebro un buen sitio para vivir?

Miranda de Ebro obtiene 55 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 26 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es lo asequible de su vivienda y su punto débil, su mercado de trabajo. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Miranda de Ebro?

El precio medio de la vivienda en Miranda de Ebro es de 1.185 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 107.000 €. Equivale a 3,2 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 4,6 años en la provincia de Burgos. El alquiler medio ronda los 362 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Miranda de Ebro?

En septiembre de 2026 había 2.412 personas en paro registrado en Miranda de Ebro, el 11,1 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 9,3 %). En el último año ha bajado un 10,3 %.

¿Cuál es la renta media en Miranda de Ebro?

La renta neta media es de 14.223 € al año por persona y de 33.388 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de Burgos es de 13.881 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Miranda de Ebro?

Miranda de Ebro tiene 35.702 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha ganado un 2,1 % de población. La edad media es de 45,2 años.

¿Qué municipios hay cerca de Miranda de Ebro?

Los municipios con ficha más cercanos a Miranda de Ebro son Briviesca (a 34 km), Medina de Pomar (a 52 km), Burgos (a 72 km) y Soria (a 110 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Miranda de Ebro

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Miranda de Ebro y otro municipio?

Compara Miranda de Ebro con cualquier otro municipio