Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Palencia

Provincia de Palencia, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 57 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Palencia obtiene 30 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su crecimiento de población y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

30/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 57 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible3
  • Empleo42
  • Renta40
  • Crecimiento53

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Palencia

Precio medio
1.815 €/m²

+7,0 % en un año

Vivienda de 90 m²
163.000 €
Años de renta para comprarla
4,8

Provincia: 4,3

Alquiler medio
666 €/mes

En Palencia, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 163.000 €, el equivalente a 4,8 años de la renta media de un hogar del municipio. Es menos asequible que la media de la provincia de Palencia, donde hacen falta 4,3 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 7,0 %, hasta los 1.815 €/m². Es el 1.º municipio de la provincia donde más ha subido. El alquiler medio ronda los 666 € al mes, el 24 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 679 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Palencia4,8 años
  • Provincia de Palencia4,3 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Palencia (€/m²)1.1181.4611.803201920261.815 €/m²2019: 1.140 €/m²2020: 1.214 €/m²2021: 1.277 €/m²2022: 1.376 €/m²2023: 1.466 €/m²2024: 1.559 €/m²2025: 1.704 €/m²2026: 1.815 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Palencia (€/m²)1.1181.4611.803201920261.815 €/m²2019: 1.140 €/m²2020: 1.214 €/m²2021: 1.277 €/m²2022: 1.376 €/m²2023: 1.466 €/m²2024: 1.559 €/m²2025: 1.704 €/m²2026: 1.815 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Palencia (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.815 €/m²
2025 1.704 €/m²
2024 1.559 €/m²
2023 1.466 €/m²
2022 1.376 €/m²
2021 1.277 €/m²
2020 1.214 €/m²
2019 1.140 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Palencia

Personas en paro
3.795

+1,9 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
8,2 %

Provincia: 8,1 %

Contratos el último mes
1.589

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
28.044

En septiembre de 2026 había 3.795 personas en paro registrado en Palencia, el 8,2 % de su población de 16 a 64 años (8,1 % en la provincia de Palencia). En el último año, el paro ha subido un 1,9 %, mejor que el conjunto de la provincia. Es el 3.º municipio con menos paro de la provincia entre los de más de 1.000 habitantes. El último mes se firmaron 1.589 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Palencia en los últimos meses3.6633.8183.973sep 25sep 263.795septiembre de 2025: 3.712octubre de 2025: 3.710noviembre de 2025: 3.825diciembre de 2025: 3.788enero de 2026: 3.978febrero de 2026: 3.909marzo de 2026: 3.767abril de 2026: 3.673mayo de 2026: 3.742junio de 2026: 3.808julio de 2026: 3.906agosto de 2026: 3.949septiembre de 2026: 3.795Paro registrado en Palencia en los últimos meses3.6633.8183.973sep 25sep 263.795septiembre de 2025: 3.712octubre de 2025: 3.710noviembre de 2025: 3.825diciembre de 2025: 3.788enero de 2026: 3.978febrero de 2026: 3.909marzo de 2026: 3.767abril de 2026: 3.673mayo de 2026: 3.742junio de 2026: 3.808julio de 2026: 3.906agosto de 2026: 3.949septiembre de 2026: 3.795
Paro registrado en Palencia en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 3.795
agosto de 2026 3.949
julio de 2026 3.906
junio de 2026 3.808
mayo de 2026 3.742
abril de 2026 3.673
marzo de 2026 3.767
febrero de 2026 3.909
enero de 2026 3.978
diciembre de 2025 3.788
noviembre de 2025 3.825
octubre de 2025 3.710
septiembre de 2025 3.712
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Palencia8,2 %
  • Provincia de Palencia8,1 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Palencia

Renta media por persona
13.802 €

Provincia: 14.048 €

Renta media por hogar
33.905 €
Habitantes
79.004

−2,5 % en diez años

Edad media
48,9 años

28,2 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 13.802 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Palencia. Viven en el municipio 79.004 personas, un 2,5 % menos que hace diez años. La edad media es de 48,9 años, 2,9 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Palencia13.802 €
  • Provincia de Palencia14.048 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Palencia78.93480.02181.1072016202579.004 hab.2016: 81.144 hab.2017: 80.447 hab.2018: 80.440 hab.2019: 80.266 hab.2020: 79.999 hab.2021: 79.991 hab.2022: 79.438 hab.2023: 79.567 hab.2024: 79.246 hab.2025: 79.004 hab.Evolución de la población de Palencia78.93480.02181.1072016202579.004 hab.2016: 81.144 hab.2017: 80.447 hab.2018: 80.440 hab.2019: 80.266 hab.2020: 79.999 hab.2021: 79.991 hab.2022: 79.438 hab.2023: 79.567 hab.2024: 79.246 hab.2025: 79.004 hab.
Evolución de la población de Palencia
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 79.004 hab.
2024 79.246 hab.
2023 79.567 hab.
2022 79.438 hab.
2021 79.991 hab.
2020 79.999 hab.
2019 80.266 hab.
2018 80.440 hab.
2017 80.447 hab.
2016 81.144 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Palencia frente a su provincia y su comunidad

Indicador Palencia Provincia de Palencia Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.815 €/m² 1.664 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 4,8 4,3 4,1
Variación anual del precio +7,0 % +6,0 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 666 € 620 € 558 €
Paro sobre población 16–64 8,2 % 8,1 % 8,9 %
Variación anual del paro +1,9 % +2,2 % −5,8 %
Renta media por persona 13.802 € 14.048 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) −2,5 % −1,1 % −2,4 %
Edad media 48,9 años 47,8 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Palencia

¿Es Palencia un buen sitio para vivir?

Palencia obtiene 30 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 57 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es el crecimiento de su población y su punto débil, lo asequible de su vivienda. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Palencia?

El precio medio de la vivienda en Palencia es de 1.815 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 163.000 €. Equivale a 4,8 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 4,3 años en la provincia de Palencia. El alquiler medio ronda los 666 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Palencia?

En septiembre de 2026 había 3.795 personas en paro registrado en Palencia, el 8,2 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 8,1 %). En el último año ha subido un 1,9 %.

¿Cuál es la renta media en Palencia?

La renta neta media es de 13.802 € al año por persona y de 33.905 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de Palencia es de 14.048 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Palencia?

Palencia tiene 79.004 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha perdido un 2,5 % de población. La edad media es de 48,9 años.

¿Qué municipios hay cerca de Palencia?

Los municipios con ficha más cercanos a Palencia son Villamuriel de Cerrato (a 7 km), Venta de Baños (a 11 km), Cigales (a 31 km) y Valladolid (a 43 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Palencia

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Palencia y otro municipio?

Compara Palencia con cualquier otro municipio