Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Ponferrada

Provincia de León, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 49 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Ponferrada obtiene 39 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su mercado de trabajo y su punto débil, su crecimiento de población.

39/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 49 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible47
  • Empleo48
  • Renta25
  • Crecimiento25

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Ponferrada

Precio medio
1.334 €/m²

+5,6 % en un año

Vivienda de 90 m²
120.000 €
Años de renta para comprarla
3,6

Provincia: 3,7

Alquiler medio
428 €/mes

En Ponferrada, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 120.000 €, el equivalente a 3,6 años de la renta media de un hogar del municipio. Es tan asequible que la media de la provincia de León, donde hacen falta 3,7 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 5,6 %, hasta los 1.334 €/m². El alquiler medio ronda los 428 € al mes, el 15 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 652 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Ponferrada3,6 años
  • Provincia de León3,7 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Ponferrada (€/m²)9031.1151.327201920261.334 €/m²2019: 917 €/m²2020: 949 €/m²2021: 999 €/m²2022: 1.091 €/m²2023: 1.146 €/m²2024: 1.175 €/m²2025: 1.253 €/m²2026: 1.334 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Ponferrada (€/m²)9031.1151.327201920261.334 €/m²2019: 917 €/m²2020: 949 €/m²2021: 999 €/m²2022: 1.091 €/m²2023: 1.146 €/m²2024: 1.175 €/m²2025: 1.253 €/m²2026: 1.334 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Ponferrada (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.334 €/m²
2025 1.253 €/m²
2024 1.175 €/m²
2023 1.146 €/m²
2022 1.091 €/m²
2021 999 €/m²
2020 949 €/m²
2019 917 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Ponferrada

Personas en paro
2.898

+0,6 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
7,7 %

Provincia: 10,9 %

Contratos el último mes
1.970

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
25.618

En septiembre de 2026 había 2.898 personas en paro registrado en Ponferrada, el 7,7 % de su población de 16 a 64 años (10,9 % en la provincia de León). En el último año, el paro ha subido un 0,6 %, peor que el conjunto de la provincia. El último mes se firmaron 1.970 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Ponferrada en los últimos meses2.5902.7512.912sep 25sep 262.898septiembre de 2025: 2.711octubre de 2025: 2.675noviembre de 2025: 2.600diciembre de 2025: 2.714enero de 2026: 2.811febrero de 2026: 2.745marzo de 2026: 2.755abril de 2026: 2.696mayo de 2026: 2.734junio de 2026: 2.788julio de 2026: 2.898agosto de 2026: 2.918septiembre de 2026: 2.898Paro registrado en Ponferrada en los últimos meses2.5902.7512.912sep 25sep 262.898septiembre de 2025: 2.711octubre de 2025: 2.675noviembre de 2025: 2.600diciembre de 2025: 2.714enero de 2026: 2.811febrero de 2026: 2.745marzo de 2026: 2.755abril de 2026: 2.696mayo de 2026: 2.734junio de 2026: 2.788julio de 2026: 2.898agosto de 2026: 2.918septiembre de 2026: 2.898
Paro registrado en Ponferrada en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 2.898
agosto de 2026 2.918
julio de 2026 2.898
junio de 2026 2.788
mayo de 2026 2.734
abril de 2026 2.696
marzo de 2026 2.755
febrero de 2026 2.745
enero de 2026 2.811
diciembre de 2025 2.714
noviembre de 2025 2.600
octubre de 2025 2.675
septiembre de 2025 2.711
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Ponferrada7,7 %
  • Provincia de León10,9 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Ponferrada

Renta media por persona
13.456 €

Provincia: 14.620 €

Renta media por hogar
33.322 €
Habitantes
63.392

−7,4 % en diez años

Edad media
46,1 años

25,3 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 13.456 € al año (2023), un 8 % más baja que la media de la provincia de León. Viven en el municipio 63.392 personas, un 7,4 % menos que hace diez años. La edad media es de 46,1 años, como la media de la comunidad.

Renta media por persona
  • Ponferrada13.456 €
  • Provincia de León14.620 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Ponferrada63.25065.47167.6912016202563.392 hab.2016: 67.768 hab.2017: 67.356 hab.2018: 67.272 hab.2019: 66.370 hab.2020: 65.704 hab.2021: 65.519 hab.2022: 64.869 hab.2023: 64.170 hab.2024: 64.003 hab.2025: 63.392 hab.Evolución de la población de Ponferrada63.25065.47167.6912016202563.392 hab.2016: 67.768 hab.2017: 67.356 hab.2018: 67.272 hab.2019: 66.370 hab.2020: 65.704 hab.2021: 65.519 hab.2022: 64.869 hab.2023: 64.170 hab.2024: 64.003 hab.2025: 63.392 hab.
Evolución de la población de Ponferrada
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 63.392 hab.
2024 64.003 hab.
2023 64.170 hab.
2022 64.869 hab.
2021 65.519 hab.
2020 65.704 hab.
2019 66.370 hab.
2018 67.272 hab.
2017 67.356 hab.
2016 67.768 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Ponferrada frente a su provincia y su comunidad

Indicador Ponferrada Provincia de León Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.334 €/m² 1.499 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,6 3,7 4,1
Variación anual del precio +5,6 % +4,1 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 428 € 501 € 558 €
Paro sobre población 16–64 7,7 % 10,9 % 8,9 %
Variación anual del paro +0,6 % −3,1 % −5,8 %
Renta media por persona 13.456 € 14.620 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) −7,4 % −4,4 % −2,4 %
Edad media 46,1 años 47,0 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Ponferrada

¿Es Ponferrada un buen sitio para vivir?

Ponferrada obtiene 39 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 49 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es su mercado de trabajo y su punto débil, el crecimiento de su población. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Ponferrada?

El precio medio de la vivienda en Ponferrada es de 1.334 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 120.000 €. Equivale a 3,6 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 3,7 años en la provincia de León. El alquiler medio ronda los 428 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Ponferrada?

En septiembre de 2026 había 2.898 personas en paro registrado en Ponferrada, el 7,7 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 10,9 %). En el último año ha subido un 0,6 %.

¿Cuál es la renta media en Ponferrada?

La renta neta media es de 13.456 € al año por persona y de 33.322 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de León es de 14.620 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Ponferrada?

Ponferrada tiene 63.392 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha perdido un 7,4 % de población. La edad media es de 46,1 años.

¿Qué municipios hay cerca de Ponferrada?

Los municipios con ficha más cercanos a Ponferrada son Cacabelos (a 12 km), Bembibre (a 17 km), Astorga (a 46 km) y Villablino (a 49 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Ponferrada

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Ponferrada y otro municipio?

Compara Ponferrada con cualquier otro municipio