Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Salamanca

Provincia de Salamanca, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 56 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 31 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, Salamanca se sitúa entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es el nivel de renta de sus vecinos y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

31/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 56 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible8
  • Empleo42
  • Renta57
  • Crecimiento30

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Salamanca

Precio medio
1.726 €/m²

+1,9 % en un año

Vivienda de 90 m²
155.000 €
Años de renta para comprarla
4,6

Provincia: 4,3

Alquiler medio
547 €/mes

En Salamanca, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 155.000 €, el equivalente a 4,6 años de la renta media de un hogar del municipio. Es menos asequible que la media de la provincia de Salamanca, donde hacen falta 4,3 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 1,9 %, hasta los 1.726 €/m². El alquiler medio ronda los 547 € al mes, el 19 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 1.280 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Salamanca4,6 años
  • Provincia de Salamanca4,3 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Salamanca (€/m²)1.4761.5991.722201920261.726 €/m²2019: 1.484 €/m²2020: 1.511 €/m²2021: 1.580 €/m²2022: 1.605 €/m²2023: 1.606 €/m²2024: 1.638 €/m²2025: 1.702 €/m²2026: 1.726 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Salamanca (€/m²)1.4761.5991.722201920261.726 €/m²2019: 1.484 €/m²2020: 1.511 €/m²2021: 1.580 €/m²2022: 1.605 €/m²2023: 1.606 €/m²2024: 1.638 €/m²2025: 1.702 €/m²2026: 1.726 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Salamanca (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.726 €/m²
2025 1.702 €/m²
2024 1.638 €/m²
2023 1.606 €/m²
2022 1.605 €/m²
2021 1.580 €/m²
2020 1.511 €/m²
2019 1.484 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Salamanca

Personas en paro
8.726

−12,4 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
10,3 %

Provincia: 10,0 %

Contratos el último mes
2.012

Sobre todo en agricultura

Afiliados a la Seguridad Social
48.816

En septiembre de 2026 había 8.726 personas en paro registrado en Salamanca, el 10,3 % de su población de 16 a 64 años (10,0 % en la provincia de Salamanca). En el último año, el paro ha bajado un 12,4 %, mejor que el conjunto de la provincia. El último mes se firmaron 2.012 contratos, sobre todo en agricultura.

Paro registrado en Salamanca en los últimos meses8.6829.36310.043sep 25sep 268.726septiembre de 2025: 9.944octubre de 2025: 10.010noviembre de 2025: 9.692diciembre de 2025: 9.831enero de 2026: 10.066febrero de 2026: 9.549marzo de 2026: 9.233abril de 2026: 9.070mayo de 2026: 8.920junio de 2026: 9.045julio de 2026: 8.770agosto de 2026: 8.754septiembre de 2026: 8.726Paro registrado en Salamanca en los últimos meses8.6829.36310.043sep 25sep 268.726septiembre de 2025: 9.944octubre de 2025: 10.010noviembre de 2025: 9.692diciembre de 2025: 9.831enero de 2026: 10.066febrero de 2026: 9.549marzo de 2026: 9.233abril de 2026: 9.070mayo de 2026: 8.920junio de 2026: 9.045julio de 2026: 8.770agosto de 2026: 8.754septiembre de 2026: 8.726
Paro registrado en Salamanca en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 8.726
agosto de 2026 8.754
julio de 2026 8.770
junio de 2026 9.045
mayo de 2026 8.920
abril de 2026 9.070
marzo de 2026 9.233
febrero de 2026 9.549
enero de 2026 10.066
diciembre de 2025 9.831
noviembre de 2025 9.692
octubre de 2025 10.010
septiembre de 2025 9.944
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Salamanca10,3 %
  • Provincia de Salamanca10,0 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Salamanca

Renta media por persona
14.304 €

Provincia: 14.213 €

Renta media por hogar
33.720 €
Habitantes
138.214

−7,0 % en diez años

Edad media
47,5 años

25,2 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 14.304 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Salamanca. Viven en el municipio 138.214 personas, un 7,0 % menos que hace diez años. La edad media es de 47,5 años, 1,5 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Salamanca14.304 €
  • Provincia de Salamanca14.213 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Salamanca137.901142.792147.68320162025138.214 hab.2016: 147.852 hab.2017: 147.182 hab.2018: 145.584 hab.2019: 144.465 hab.2020: 143.822 hab.2021: 142.313 hab.2022: 141.761 hab.2023: 140.048 hab.2024: 139.196 hab.2025: 138.214 hab.Evolución de la población de Salamanca137.901142.792147.68320162025138.214 hab.2016: 147.852 hab.2017: 147.182 hab.2018: 145.584 hab.2019: 144.465 hab.2020: 143.822 hab.2021: 142.313 hab.2022: 141.761 hab.2023: 140.048 hab.2024: 139.196 hab.2025: 138.214 hab.
Evolución de la población de Salamanca
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 138.214 hab.
2024 139.196 hab.
2023 140.048 hab.
2022 141.761 hab.
2021 142.313 hab.
2020 143.822 hab.
2019 144.465 hab.
2018 145.584 hab.
2017 147.182 hab.
2016 147.852 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Salamanca frente a su provincia y su comunidad

Indicador Salamanca Provincia de Salamanca Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.726 €/m² 1.636 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 4,6 4,3 4,1
Variación anual del precio +1,9 % +2,5 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 547 € 526 € 558 €
Paro sobre población 16–64 10,3 % 10,0 % 8,9 %
Variación anual del paro −12,4 % −10,6 % −5,8 %
Renta media por persona 14.304 € 14.213 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) −7,0 % −5,0 % −2,4 %
Edad media 47,5 años 46,4 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Salamanca

¿Es Salamanca un buen sitio para vivir?

Salamanca obtiene 31 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 56 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es la renta de sus vecinos y su punto débil, lo asequible de su vivienda. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Salamanca?

El precio medio de la vivienda en Salamanca es de 1.726 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 155.000 €. Equivale a 4,6 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 4,3 años en la provincia de Salamanca. El alquiler medio ronda los 547 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Salamanca?

En septiembre de 2026 había 8.726 personas en paro registrado en Salamanca, el 10,3 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 10,0 %). En el último año ha bajado un 12,4 %.

¿Cuál es la renta media en Salamanca?

La renta neta media es de 14.304 € al año por persona y de 33.720 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de Salamanca es de 14.213 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Salamanca?

Salamanca tiene 138.214 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha perdido un 7,0 % de población. La edad media es de 47,5 años.

¿Qué municipios hay cerca de Salamanca?

Los municipios con ficha más cercanos a Salamanca son Santa Marta de Tormes (a 4 km), Carbajosa de la Sagrada (a 4 km), Villamayor (a 5 km) y Villares de la Reina (a 5 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Salamanca

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Salamanca y otro municipio?

Compara Salamanca con cualquier otro municipio