Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Segovia

Provincia de Segovia, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 28 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Segovia obtiene 54 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es el nivel de renta de sus vecinos y su punto débil, su crecimiento de población.

54/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 28 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible35
  • Empleo62
  • Renta90
  • Crecimiento32

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Segovia

Precio medio
1.708 €/m²

+6,9 % en un año

Vivienda de 90 m²
154.000 €
Años de renta para comprarla
3,9

Provincia: 3,9

Alquiler medio
564 €/mes

En Segovia, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 154.000 €, el equivalente a 3,9 años de la renta media de un hogar del municipio. Es tan asequible que la media de la provincia de Segovia, donde hacen falta 3,9 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 6,9 %, hasta los 1.708 €/m². Es el 3.º municipio de la provincia donde más ha subido. El alquiler medio ronda los 564 € al mes, el 17 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 487 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Segovia3,9 años
  • Provincia de Segovia3,9 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Segovia (€/m²)1.0611.3791.697201920261.708 €/m²2019: 1.081 €/m²2020: 1.127 €/m²2021: 1.233 €/m²2022: 1.316 €/m²2023: 1.383 €/m²2024: 1.509 €/m²2025: 1.608 €/m²2026: 1.708 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Segovia (€/m²)1.0611.3791.697201920261.708 €/m²2019: 1.081 €/m²2020: 1.127 €/m²2021: 1.233 €/m²2022: 1.316 €/m²2023: 1.383 €/m²2024: 1.509 €/m²2025: 1.608 €/m²2026: 1.708 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Segovia (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.708 €/m²
2025 1.608 €/m²
2024 1.509 €/m²
2023 1.383 €/m²
2022 1.316 €/m²
2021 1.233 €/m²
2020 1.127 €/m²
2019 1.081 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Segovia

Personas en paro
2.431

−10,6 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
8,2 %

Provincia: 8,2 %

Contratos el último mes
1.228

Sobre todo en agricultura

Afiliados a la Seguridad Social
20.535

En septiembre de 2026 había 2.431 personas en paro registrado en Segovia, el 8,2 % de su población de 16 a 64 años (8,2 % en la provincia de Segovia). En el último año, el paro ha bajado un 10,6 %, mejor que el conjunto de la provincia. Es el 2.º municipio con menos paro de la provincia entre los de más de 1.000 habitantes. El último mes se firmaron 1.228 contratos, sobre todo en agricultura.

Paro registrado en Segovia en los últimos meses2.4242.5332.641sep 25sep 262.431septiembre de 2025: 2.645octubre de 2025: 2.566noviembre de 2025: 2.535diciembre de 2025: 2.514enero de 2026: 2.590febrero de 2026: 2.613marzo de 2026: 2.521abril de 2026: 2.458mayo de 2026: 2.491junio de 2026: 2.470julio de 2026: 2.447agosto de 2026: 2.488septiembre de 2026: 2.431Paro registrado en Segovia en los últimos meses2.4242.5332.641sep 25sep 262.431septiembre de 2025: 2.645octubre de 2025: 2.566noviembre de 2025: 2.535diciembre de 2025: 2.514enero de 2026: 2.590febrero de 2026: 2.613marzo de 2026: 2.521abril de 2026: 2.458mayo de 2026: 2.491junio de 2026: 2.470julio de 2026: 2.447agosto de 2026: 2.488septiembre de 2026: 2.431
Paro registrado en Segovia en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 2.431
agosto de 2026 2.488
julio de 2026 2.447
junio de 2026 2.470
mayo de 2026 2.491
abril de 2026 2.458
marzo de 2026 2.521
febrero de 2026 2.613
enero de 2026 2.590
diciembre de 2025 2.514
noviembre de 2025 2.535
octubre de 2025 2.566
septiembre de 2025 2.645
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Segovia8,2 %
  • Provincia de Segovia8,2 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Segovia

Renta media por persona
16.234 €

Provincia: 15.451 €

Renta media por hogar
39.094 €
Habitantes
51.015

−7,0 % en diez años

Edad media
48,8 años

29,3 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 16.234 € al año (2023), un 5 % más alta que la media de la provincia de Segovia. Está entre los diez municipios con mayor renta de Castilla y León (7.º). Viven en el municipio 51.015 personas, un 7,0 % menos que hace diez años. La edad media es de 48,8 años, 2,8 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Segovia16.234 €
  • Provincia de Segovia15.451 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Segovia50.90452.63654.3672016202551.015 hab.2016: 54.427 hab.2017: 54.030 hab.2018: 53.727 hab.2019: 53.325 hab.2020: 53.113 hab.2021: 52.604 hab.2022: 52.013 hab.2023: 51.814 hab.2024: 51.287 hab.2025: 51.015 hab.Evolución de la población de Segovia50.90452.63654.3672016202551.015 hab.2016: 54.427 hab.2017: 54.030 hab.2018: 53.727 hab.2019: 53.325 hab.2020: 53.113 hab.2021: 52.604 hab.2022: 52.013 hab.2023: 51.814 hab.2024: 51.287 hab.2025: 51.015 hab.
Evolución de la población de Segovia
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 51.015 hab.
2024 51.287 hab.
2023 51.814 hab.
2022 52.013 hab.
2021 52.604 hab.
2020 53.113 hab.
2019 53.325 hab.
2018 53.727 hab.
2017 54.030 hab.
2016 54.427 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Segovia frente a su provincia y su comunidad

Indicador Segovia Provincia de Segovia Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.708 €/m² 1.627 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,9 3,9 4,1
Variación anual del precio +6,9 % +6,5 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 564 € 546 € 558 €
Paro sobre población 16–64 8,2 % 8,2 % 8,9 %
Variación anual del paro −10,6 % −7,9 % −5,8 %
Renta media por persona 16.234 € 15.451 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) −7,0 % −6,3 % −2,4 %
Edad media 48,8 años 47,0 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Segovia

¿Es Segovia un buen sitio para vivir?

Segovia obtiene 54 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 28 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es la renta de sus vecinos y su punto débil, el crecimiento de su población. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Segovia?

El precio medio de la vivienda en Segovia es de 1.708 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 154.000 €. Equivale a 3,9 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 3,9 años en la provincia de Segovia. El alquiler medio ronda los 564 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Segovia?

En septiembre de 2026 había 2.431 personas en paro registrado en Segovia, el 8,2 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 8,2 %). En el último año ha bajado un 10,6 %.

¿Cuál es la renta media en Segovia?

La renta neta media es de 16.234 € al año por persona y de 39.094 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de Segovia es de 15.451 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Segovia?

Segovia tiene 51.015 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha perdido un 7,0 % de población. La edad media es de 48,8 años.

¿Qué municipios hay cerca de Segovia?

Los municipios con ficha más cercanos a Segovia son Palazuelos de Eresma (a 6 km), Real Sitio de San Ildefonso (a 11 km), El Espinar (a 28 km) y Las Navas del Marqués (a 42 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Segovia

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Segovia y otro municipio?

Compara Segovia con cualquier otro municipio