Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Soria

Provincia de Soria, Castilla y León. Datos actualizados el 27 de octubre de 2026.

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 35 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, Soria se sitúa entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su crecimiento de población y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

35/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 64 de 75 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible7
  • Empleo40
  • Renta46
  • Crecimiento76

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Soria

Precio medio
1.805 €/m²

+4,5 % en un año

Vivienda de 90 m²
162.000 €
Años de renta para comprarla
4,5

Provincia: 4,1

Alquiler medio
597 €/mes

En Soria, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 162.000 €, el equivalente a 4,5 años de la renta media de un hogar del municipio. Es menos asequible que la media de la provincia de Soria, donde hacen falta 4,1 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 4,5 %, hasta los 1.805 €/m². Es el 3.º municipio de la provincia donde más ha subido. El alquiler medio ronda los 597 € al mes, el 20 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 448 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Soria4,5 años
  • Provincia de Soria4,1 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Soria (€/m²)1.3271.5621.797201920261.805 €/m²2019: 1.342 €/m²2020: 1.387 €/m²2021: 1.428 €/m²2022: 1.495 €/m²2023: 1.607 €/m²2024: 1.664 €/m²2025: 1.729 €/m²2026: 1.805 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Soria (€/m²)1.3271.5621.797201920261.805 €/m²2019: 1.342 €/m²2020: 1.387 €/m²2021: 1.428 €/m²2022: 1.495 €/m²2023: 1.607 €/m²2024: 1.664 €/m²2025: 1.729 €/m²2026: 1.805 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Soria (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.805 €/m²
2025 1.729 €/m²
2024 1.664 €/m²
2023 1.607 €/m²
2022 1.495 €/m²
2021 1.428 €/m²
2020 1.387 €/m²
2019 1.342 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Soria

Personas en paro
2.161

+1,6 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
9,1 %

Provincia: 9,1 %

Contratos el último mes
873

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
16.675

En septiembre de 2026 había 2.161 personas en paro registrado en Soria, el 9,1 % de su población de 16 a 64 años (9,1 % en la provincia de Soria). En el último año, el paro ha subido un 1,6 %, peor que el conjunto de la provincia. Es el 3.º municipio con menos paro de la provincia entre los de más de 1.000 habitantes. El último mes se firmaron 873 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Soria en los últimos meses2.1142.2232.332sep 25sep 262.161septiembre de 2025: 2.206octubre de 2025: 2.186noviembre de 2025: 2.216diciembre de 2025: 2.224enero de 2026: 2.336febrero de 2026: 2.307marzo de 2026: 2.205abril de 2026: 2.203mayo de 2026: 2.189junio de 2026: 2.205julio de 2026: 2.240agosto de 2026: 2.121septiembre de 2026: 2.161Paro registrado en Soria en los últimos meses2.1142.2232.332sep 25sep 262.161septiembre de 2025: 2.206octubre de 2025: 2.186noviembre de 2025: 2.216diciembre de 2025: 2.224enero de 2026: 2.336febrero de 2026: 2.307marzo de 2026: 2.205abril de 2026: 2.203mayo de 2026: 2.189junio de 2026: 2.205julio de 2026: 2.240agosto de 2026: 2.121septiembre de 2026: 2.161
Paro registrado en Soria en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 2.161
agosto de 2026 2.121
julio de 2026 2.240
junio de 2026 2.205
mayo de 2026 2.189
abril de 2026 2.203
marzo de 2026 2.205
febrero de 2026 2.307
enero de 2026 2.336
diciembre de 2025 2.224
noviembre de 2025 2.216
octubre de 2025 2.186
septiembre de 2025 2.206
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Soria9,1 %
  • Provincia de Soria9,1 %
  • Castilla y León9,0 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Soria

Renta media por persona
13.878 €

Provincia: 13.738 €

Renta media por hogar
35.801 €
Habitantes
38.794

+2,7 % en diez años

Edad media
46,7 años

24,8 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 13.878 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Soria. Viven en el municipio 38.794 personas, un 2,7 % más que hace diez años. La edad media es de 46,7 años, 0,6 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Soria13.878 €
  • Provincia de Soria13.738 €
  • Castilla y León14.565 €
Evolución de la población de Soria37.77138.27438.7772016202538.794 hab.2016: 37.803 hab.2017: 38.116 hab.2018: 38.013 hab.2019: 38.110 hab.2020: 38.432 hab.2021: 38.448 hab.2022: 38.532 hab.2023: 38.543 hab.2024: 38.637 hab.2025: 38.794 hab.Evolución de la población de Soria37.77138.27438.7772016202538.794 hab.2016: 37.803 hab.2017: 38.116 hab.2018: 38.013 hab.2019: 38.110 hab.2020: 38.432 hab.2021: 38.448 hab.2022: 38.532 hab.2023: 38.543 hab.2024: 38.637 hab.2025: 38.794 hab.
Evolución de la población de Soria
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 38.794 hab.
2024 38.637 hab.
2023 38.543 hab.
2022 38.532 hab.
2021 38.448 hab.
2020 38.432 hab.
2019 38.110 hab.
2018 38.013 hab.
2017 38.116 hab.
2016 37.803 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Soria frente a su provincia y su comunidad

Indicador Soria Provincia de Soria Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.805 €/m² 1.566 €/m² 1.640 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 4,5 4,1 4,1
Variación anual del precio +4,5 % +4,5 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 597 € 543 € 557 €
Paro sobre población 16–64 9,1 % 9,1 % 9,0 %
Variación anual del paro +1,6 % −1,8 % −5,8 %
Renta media por persona 13.878 € 13.738 € 14.565 €
Crecimiento de población (10 años) +2,7 % −1,2 % −2,6 %
Edad media 46,7 años 47,1 años 46,1 años

Municipios cerca de Soria

Distancias en línea recta.