Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Zamora

Provincia de Zamora, Castilla y León. Datos actualizados el 27 de octubre de 2026.

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Zamora obtiene 58 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su crecimiento de población y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

58/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 22 de 75 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible28
  • Empleo70
  • Renta77
  • Crecimiento80

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Zamora

Precio medio
1.700 €/m²

+7,3 % en un año

Vivienda de 90 m²
153.000 €
Años de renta para comprarla
3,9

Provincia: 3,6

Alquiler medio
560 €/mes

Comprar una vivienda de 90 m² en Zamora cuesta de media unos 153.000 €, el equivalente a 3,9 años de la renta media de un hogar del municipio. Es menos asequible que la media de la provincia de Zamora, donde hacen falta 3,6 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 7,3 %, hasta los 1.700 €/m². Es el 2.º municipio de la provincia donde más ha subido. El alquiler medio ronda los 560 € al mes, el 17 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 698 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Zamora3,9 años
  • Provincia de Zamora3,6 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Zamora (€/m²)1.0181.3531.688201920261.700 €/m²2019: 1.039 €/m²2020: 1.117 €/m²2021: 1.203 €/m²2022: 1.289 €/m²2023: 1.382 €/m²2024: 1.453 €/m²2025: 1.554 €/m²2026: 1.700 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Zamora (€/m²)1.0181.3531.688201920261.700 €/m²2019: 1.039 €/m²2020: 1.117 €/m²2021: 1.203 €/m²2022: 1.289 €/m²2023: 1.382 €/m²2024: 1.453 €/m²2025: 1.554 €/m²2026: 1.700 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Zamora (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.700 €/m²
2025 1.554 €/m²
2024 1.453 €/m²
2023 1.382 €/m²
2022 1.289 €/m²
2021 1.203 €/m²
2020 1.117 €/m²
2019 1.039 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Zamora

Personas en paro
2.648

−8,8 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
7,5 %

Provincia: 8,2 %

Contratos el último mes
1.565

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
24.522

Zamora tenía 2.648 personas en paro registrado en septiembre de 2026, el 7,5 % de su población de 16 a 64 años (8,2 % en la provincia de Zamora). En el último año, el paro ha bajado un 8,8 %, mejor que el conjunto de la provincia. Es el 2.º municipio con menos paro de la provincia entre los de más de 1.000 habitantes. El último mes se firmaron 1.565 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Zamora en los últimos meses2.2432.5522.860sep 25sep 262.648septiembre de 2025: 2.871octubre de 2025: 2.796noviembre de 2025: 2.637diciembre de 2025: 2.567enero de 2026: 2.574febrero de 2026: 2.464marzo de 2026: 2.398abril de 2026: 2.363mayo de 2026: 2.263junio de 2026: 2.279julio de 2026: 2.273agosto de 2026: 2.706septiembre de 2026: 2.648Paro registrado en Zamora en los últimos meses2.2432.5522.860sep 25sep 262.648septiembre de 2025: 2.871octubre de 2025: 2.796noviembre de 2025: 2.637diciembre de 2025: 2.567enero de 2026: 2.574febrero de 2026: 2.464marzo de 2026: 2.398abril de 2026: 2.363mayo de 2026: 2.263junio de 2026: 2.279julio de 2026: 2.273agosto de 2026: 2.706septiembre de 2026: 2.648
Paro registrado en Zamora en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 2.648
agosto de 2026 2.706
julio de 2026 2.273
junio de 2026 2.279
mayo de 2026 2.263
abril de 2026 2.363
marzo de 2026 2.398
febrero de 2026 2.464
enero de 2026 2.574
diciembre de 2025 2.567
noviembre de 2025 2.637
octubre de 2025 2.796
septiembre de 2025 2.871
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Zamora7,5 %
  • Provincia de Zamora8,2 %
  • Castilla y León9,0 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Zamora

Renta media por persona
15.319 €

Provincia: 14.929 €

Renta media por hogar
39.181 €
Habitantes
59.182

+5,2 % en diez años

Edad media
47,2 años

26,3 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 15.319 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Zamora. Viven en el municipio 59.182 personas, un 5,2 % más que hace diez años. La edad media es de 47,2 años, 1,1 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Zamora15.319 €
  • Provincia de Zamora14.929 €
  • Castilla y León14.565 €
Evolución de la población de Zamora56.44657.79159.1362016202559.182 hab.2016: 56.532 hab.2017: 56.746 hab.2018: 57.212 hab.2019: 57.290 hab.2020: 57.617 hab.2021: 57.914 hab.2022: 58.357 hab.2023: 58.333 hab.2024: 58.810 hab.2025: 59.182 hab.Evolución de la población de Zamora56.44657.79159.1362016202559.182 hab.2016: 56.532 hab.2017: 56.746 hab.2018: 57.212 hab.2019: 57.290 hab.2020: 57.617 hab.2021: 57.914 hab.2022: 58.357 hab.2023: 58.333 hab.2024: 58.810 hab.2025: 59.182 hab.
Evolución de la población de Zamora
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 59.182 hab.
2024 58.810 hab.
2023 58.333 hab.
2022 58.357 hab.
2021 57.914 hab.
2020 57.617 hab.
2019 57.290 hab.
2018 57.212 hab.
2017 56.746 hab.
2016 56.532 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Zamora frente a su provincia y su comunidad

Indicador Zamora Provincia de Zamora Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.700 €/m² 1.478 €/m² 1.640 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,9 3,6 4,1
Variación anual del precio +7,3 % +6,5 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 560 € 494 € 557 €
Paro sobre población 16–64 7,5 % 8,2 % 9,0 %
Variación anual del paro −8,8 % −7,4 % −5,8 %
Renta media por persona 15.319 € 14.929 € 14.565 €
Crecimiento de población (10 años) +5,2 % +0,5 % −2,6 %
Edad media 47,2 años 46,7 años 46,1 años

Municipios cerca de Zamora

Distancias en línea recta.