Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Arroyo de la Encomienda

Provincia de Valladolid, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 27 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Arroyo de la Encomienda obtiene 54 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su crecimiento de población y su punto débil, su mercado de trabajo.

54/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 27 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible40
  • Empleo39
  • Renta67
  • Crecimiento97

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Arroyo de la Encomienda

Precio medio
1.601 €/m²

+4,1 % en un año

Vivienda de 90 m²
144.000 €
Años de renta para comprarla
3,8

Provincia: 4,1

Alquiler medio
558 €/mes

Comprar una vivienda de 90 m² en Arroyo de la Encomienda cuesta de media unos 144.000 €, el equivalente a 3,8 años de la renta media de un hogar del municipio. Es más asequible que la media de la provincia de Valladolid, donde hacen falta 4,1 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 4,1 %, hasta los 1.601 €/m². El alquiler medio ronda los 558 € al mes, el 18 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 337 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Arroyo de la Encomienda3,8 años
  • Provincia de Valladolid4,1 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Arroyo de la Encomienda (€/m²)1.2171.4061.594201920261.601 €/m²2019: 1.229 €/m²2020: 1.237 €/m²2021: 1.325 €/m²2022: 1.349 €/m²2023: 1.426 €/m²2024: 1.492 €/m²2025: 1.566 €/m²2026: 1.601 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Arroyo de la Encomienda (€/m²)1.2171.4061.594201920261.601 €/m²2019: 1.229 €/m²2020: 1.237 €/m²2021: 1.325 €/m²2022: 1.349 €/m²2023: 1.426 €/m²2024: 1.492 €/m²2025: 1.566 €/m²2026: 1.601 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Arroyo de la Encomienda (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.601 €/m²
2025 1.566 €/m²
2024 1.492 €/m²
2023 1.426 €/m²
2022 1.349 €/m²
2021 1.325 €/m²
2020 1.237 €/m²
2019 1.229 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Arroyo de la Encomienda

Personas en paro
1.263

+2,9 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
8,4 %

Provincia: 6,9 %

Contratos el último mes
698

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
10.090

Arroyo de la Encomienda tenía 1.263 personas en paro registrado en septiembre de 2026, el 8,4 % de su población de 16 a 64 años (6,9 % en la provincia de Valladolid). En el último año, el paro ha subido un 2,9 %, peor que el conjunto de la provincia. El último mes se firmaron 698 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Arroyo de la Encomienda en los últimos meses1.2021.2641.326sep 25sep 261.263septiembre de 2025: 1.206octubre de 2025: 1.227noviembre de 2025: 1.238diciembre de 2025: 1.230enero de 2026: 1.282febrero de 2026: 1.285marzo de 2026: 1.212abril de 2026: 1.211mayo de 2026: 1.215junio de 2026: 1.252julio de 2026: 1.255agosto de 2026: 1.328septiembre de 2026: 1.263Paro registrado en Arroyo de la Encomienda en los últimos meses1.2021.2641.326sep 25sep 261.263septiembre de 2025: 1.206octubre de 2025: 1.227noviembre de 2025: 1.238diciembre de 2025: 1.230enero de 2026: 1.282febrero de 2026: 1.285marzo de 2026: 1.212abril de 2026: 1.211mayo de 2026: 1.215junio de 2026: 1.252julio de 2026: 1.255agosto de 2026: 1.328septiembre de 2026: 1.263
Paro registrado en Arroyo de la Encomienda en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 1.263
agosto de 2026 1.328
julio de 2026 1.255
junio de 2026 1.252
mayo de 2026 1.215
abril de 2026 1.211
marzo de 2026 1.212
febrero de 2026 1.285
enero de 2026 1.282
diciembre de 2025 1.230
noviembre de 2025 1.238
octubre de 2025 1.227
septiembre de 2025 1.206
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Arroyo de la Encomienda8,4 %
  • Provincia de Valladolid6,9 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Arroyo de la Encomienda

Renta media por persona
14.861 €

Provincia: 15.385 €

Renta media por hogar
38.225 €
Habitantes
21.452

+15,8 % en diez años

Edad media
38,5 años

12,6 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 14.861 € al año (2023), un 3 % más baja que la media de la provincia de Valladolid. Viven en el municipio 21.452 personas, un 15,8 % más que hace diez años. La edad media es de 38,5 años, 7,5 años menos que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Arroyo de la Encomienda14.861 €
  • Provincia de Valladolid15.385 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Arroyo de la Encomienda18.70820.05721.4052016202521.452 hab.2016: 18.794 hab.2017: 19.062 hab.2018: 19.428 hab.2019: 19.730 hab.2020: 19.928 hab.2021: 20.247 hab.2022: 20.623 hab.2023: 20.852 hab.2024: 21.155 hab.2025: 21.452 hab.Evolución de la población de Arroyo de la Encomienda18.70820.05721.4052016202521.452 hab.2016: 18.794 hab.2017: 19.062 hab.2018: 19.428 hab.2019: 19.730 hab.2020: 19.928 hab.2021: 20.247 hab.2022: 20.623 hab.2023: 20.852 hab.2024: 21.155 hab.2025: 21.452 hab.
Evolución de la población de Arroyo de la Encomienda
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 21.452 hab.
2024 21.155 hab.
2023 20.852 hab.
2022 20.623 hab.
2021 20.247 hab.
2020 19.928 hab.
2019 19.730 hab.
2018 19.428 hab.
2017 19.062 hab.
2016 18.794 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Arroyo de la Encomienda frente a su provincia y su comunidad

Indicador Arroyo de la Encomienda Provincia de Valladolid Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.601 €/m² 1.735 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,8 4,1 4,1
Variación anual del precio +4,1 % +3,0 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 558 € 592 € 558 €
Paro sobre población 16–64 8,4 % 6,9 % 8,9 %
Variación anual del paro +2,9 % −8,7 % −5,8 %
Renta media por persona 14.861 € 15.385 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) +15,8 % +1,7 % −2,4 %
Edad media 38,5 años 43,6 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Arroyo de la Encomienda

¿Es Arroyo de la Encomienda un buen sitio para vivir?

Arroyo de la Encomienda obtiene 54 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 27 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es el crecimiento de su población y su punto débil, su mercado de trabajo. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Arroyo de la Encomienda?

El precio medio de la vivienda en Arroyo de la Encomienda es de 1.601 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 144.000 €. Equivale a 3,8 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 4,1 años en la provincia de Valladolid. El alquiler medio ronda los 558 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Arroyo de la Encomienda?

En septiembre de 2026 había 1.263 personas en paro registrado en Arroyo de la Encomienda, el 8,4 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 6,9 %). En el último año ha subido un 2,9 %.

¿Cuál es la renta media en Arroyo de la Encomienda?

La renta neta media es de 14.861 € al año por persona y de 38.225 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de Valladolid es de 15.385 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Arroyo de la Encomienda?

Arroyo de la Encomienda tiene 21.452 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha ganado un 15,8 % de población. La edad media es de 38,5 años.

¿Qué municipios hay cerca de Arroyo de la Encomienda?

Los municipios con ficha más cercanos a Arroyo de la Encomienda son Zaratán (a 4 km), Simancas (a 5 km), Valladolid (a 7 km) y Laguna de Duero (a 8 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Arroyo de la Encomienda

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Arroyo de la Encomienda y otro municipio?

Compara Arroyo de la Encomienda con cualquier otro municipio