Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Ávila

Provincia de Ávila, Castilla y León. Datos actualizados el 27 de octubre de 2026.

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 17 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, Ávila se sitúa entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es el nivel de renta de sus vecinos y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

17/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 75 de 75 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible4
  • Empleo13
  • Renta39
  • Crecimiento28

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Ávila

Precio medio
1.825 €/m²

+2,1 % en un año

Vivienda de 90 m²
164.000 €
Años de renta para comprarla
4,6

Provincia: 4,1

Alquiler medio
573 €/mes

Comprar una vivienda de 90 m² en Ávila cuesta de media unos 164.000 €, el equivalente a 4,6 años de la renta media de un hogar del municipio. Es menos asequible que la media de la provincia de Ávila, donde hacen falta 4,1 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 2,1 %, hasta los 1.825 €/m². El alquiler medio ronda los 573 € al mes, el 19 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 620 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Ávila4,6 años
  • Provincia de Ávila4,1 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Ávila (€/m²)1.5531.6871.820201920261.825 €/m²2019: 1.562 €/m²2020: 1.610 €/m²2021: 1.645 €/m²2022: 1.646 €/m²2023: 1.684 €/m²2024: 1.750 €/m²2025: 1.754 €/m²2026: 1.825 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Ávila (€/m²)1.5531.6871.820201920261.825 €/m²2019: 1.562 €/m²2020: 1.610 €/m²2021: 1.645 €/m²2022: 1.646 €/m²2023: 1.684 €/m²2024: 1.750 €/m²2025: 1.754 €/m²2026: 1.825 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Ávila (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.825 €/m²
2025 1.754 €/m²
2024 1.750 €/m²
2023 1.684 €/m²
2022 1.646 €/m²
2021 1.645 €/m²
2020 1.610 €/m²
2019 1.562 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Ávila

Personas en paro
4.460

+1,0 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
12,0 %

Provincia: 10,7 %

Contratos el último mes
1.126

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
26.146

Ávila tenía 4.460 personas en paro registrado en septiembre de 2026, el 12,0 % de su población de 16 a 64 años (10,7 % en la provincia de Ávila). En el último año, el paro ha subido un 1,0 %, peor que el conjunto de la provincia. Está entre los municipios con más paro de la provincia (7.º de 7). El último mes se firmaron 1.126 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Ávila en los últimos meses4.4194.6494.878sep 25sep 264.460septiembre de 2025: 4.434octubre de 2025: 4.445noviembre de 2025: 4.470diciembre de 2025: 4.646enero de 2026: 4.886febrero de 2026: 4.757marzo de 2026: 4.471abril de 2026: 4.618mayo de 2026: 4.605junio de 2026: 4.684julio de 2026: 4.647agosto de 2026: 4.475septiembre de 2026: 4.460Paro registrado en Ávila en los últimos meses4.4194.6494.878sep 25sep 264.460septiembre de 2025: 4.434octubre de 2025: 4.445noviembre de 2025: 4.470diciembre de 2025: 4.646enero de 2026: 4.886febrero de 2026: 4.757marzo de 2026: 4.471abril de 2026: 4.618mayo de 2026: 4.605junio de 2026: 4.684julio de 2026: 4.647agosto de 2026: 4.475septiembre de 2026: 4.460
Paro registrado en Ávila en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 4.460
agosto de 2026 4.475
julio de 2026 4.647
junio de 2026 4.684
mayo de 2026 4.605
abril de 2026 4.618
marzo de 2026 4.471
febrero de 2026 4.757
enero de 2026 4.886
diciembre de 2025 4.646
noviembre de 2025 4.470
octubre de 2025 4.445
septiembre de 2025 4.434
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Ávila12,0 %
  • Provincia de Ávila10,7 %
  • Castilla y León9,0 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Ávila

Renta media por persona
13.740 €

Provincia: 13.642 €

Renta media por hogar
35.427 €
Habitantes
58.486

−7,9 % en diez años

Edad media
44,9 años

21,8 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 13.740 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Ávila. Viven en el municipio 58.486 personas, un 7,9 % menos que hace diez años. La edad media es de 44,9 años, 1,2 años menos que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Ávila13.740 €
  • Provincia de Ávila13.642 €
  • Castilla y León14.565 €
Evolución de la población de Ávila58.33760.66162.9842016202558.486 hab.2016: 63.064 hab.2017: 62.490 hab.2018: 61.855 hab.2019: 61.375 hab.2020: 61.100 hab.2021: 60.534 hab.2022: 59.961 hab.2023: 59.756 hab.2024: 59.085 hab.2025: 58.486 hab.Evolución de la población de Ávila58.33760.66162.9842016202558.486 hab.2016: 63.064 hab.2017: 62.490 hab.2018: 61.855 hab.2019: 61.375 hab.2020: 61.100 hab.2021: 60.534 hab.2022: 59.961 hab.2023: 59.756 hab.2024: 59.085 hab.2025: 58.486 hab.
Evolución de la población de Ávila
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 58.486 hab.
2024 59.085 hab.
2023 59.756 hab.
2022 59.961 hab.
2021 60.534 hab.
2020 61.100 hab.
2019 61.375 hab.
2018 61.855 hab.
2017 62.490 hab.
2016 63.064 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Ávila frente a su provincia y su comunidad

Indicador Ávila Provincia de Ávila Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.825 €/m² 1.561 €/m² 1.640 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 4,6 4,1 4,1
Variación anual del precio +2,1 % +2,7 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 573 € 505 € 557 €
Paro sobre población 16–64 12,0 % 10,7 % 9,0 %
Variación anual del paro +1,0 % −1,6 % −5,8 %
Renta media por persona 13.740 € 13.642 € 14.565 €
Crecimiento de población (10 años) −7,9 % −6,9 % −2,6 %
Edad media 44,9 años 45,7 años 46,1 años

Municipios cerca de Ávila

Distancias en línea recta.