Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Laguna de Duero

Provincia de Valladolid, Castilla y León. Datos actualizados el 27 de octubre de 2026.

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 50 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, Laguna de Duero se sitúa en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su crecimiento de población y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

50/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 40 de 75 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible16
  • Empleo45
  • Renta88
  • Crecimiento89

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Laguna de Duero

Precio medio
1.908 €/m²

+8,0 % en un año

Vivienda de 90 m²
172.000 €
Años de renta para comprarla
4,1

Provincia: 4,1

Alquiler medio
659 €/mes

En Laguna de Duero, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 172.000 €, el equivalente a 4,1 años de la renta media de un hogar del municipio. Es tan asequible que la media de la provincia de Valladolid, donde hacen falta 4,1 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 8,0 %, hasta los 1.908 €/m². Es el 1.º municipio de la provincia donde más ha subido. El alquiler medio ronda los 659 € al mes, el 19 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 205 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Laguna de Duero4,1 años
  • Provincia de Valladolid4,1 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Laguna de Duero (€/m²)1.0751.4841.894201920261.908 €/m²2019: 1.101 €/m²2020: 1.214 €/m²2021: 1.296 €/m²2022: 1.399 €/m²2023: 1.536 €/m²2024: 1.630 €/m²2025: 1.751 €/m²2026: 1.908 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Laguna de Duero (€/m²)1.0751.4841.894201920261.908 €/m²2019: 1.101 €/m²2020: 1.214 €/m²2021: 1.296 €/m²2022: 1.399 €/m²2023: 1.536 €/m²2024: 1.630 €/m²2025: 1.751 €/m²2026: 1.908 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Laguna de Duero (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.908 €/m²
2025 1.751 €/m²
2024 1.630 €/m²
2023 1.536 €/m²
2022 1.399 €/m²
2021 1.296 €/m²
2020 1.214 €/m²
2019 1.101 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Laguna de Duero

Personas en paro
1.604

−6,4 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
9,6 %

Provincia: 7,0 %

Contratos el último mes
382

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
9.277

En septiembre de 2026 había 1.604 personas en paro registrado en Laguna de Duero, el 9,6 % de su población de 16 a 64 años (7,0 % en la provincia de Valladolid). En el último año, el paro ha bajado un 6,4 %, peor que el conjunto de la provincia. El último mes se firmaron 382 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Laguna de Duero en los últimos meses1.5351.6441.752sep 25sep 261.604septiembre de 2025: 1.668octubre de 2025: 1.666noviembre de 2025: 1.666diciembre de 2025: 1.723enero de 2026: 1.756febrero de 2026: 1.720marzo de 2026: 1.573abril de 2026: 1.577mayo de 2026: 1.608junio de 2026: 1.596julio de 2026: 1.542agosto de 2026: 1.616septiembre de 2026: 1.604Paro registrado en Laguna de Duero en los últimos meses1.5351.6441.752sep 25sep 261.604septiembre de 2025: 1.668octubre de 2025: 1.666noviembre de 2025: 1.666diciembre de 2025: 1.723enero de 2026: 1.756febrero de 2026: 1.720marzo de 2026: 1.573abril de 2026: 1.577mayo de 2026: 1.608junio de 2026: 1.596julio de 2026: 1.542agosto de 2026: 1.616septiembre de 2026: 1.604
Paro registrado en Laguna de Duero en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 1.604
agosto de 2026 1.616
julio de 2026 1.542
junio de 2026 1.596
mayo de 2026 1.608
abril de 2026 1.577
marzo de 2026 1.573
febrero de 2026 1.720
enero de 2026 1.756
diciembre de 2025 1.723
noviembre de 2025 1.666
octubre de 2025 1.666
septiembre de 2025 1.668
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Laguna de Duero9,6 %
  • Provincia de Valladolid7,0 %
  • Castilla y León9,0 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Laguna de Duero

Renta media por persona
16.164 €

Provincia: 15.384 €

Renta media por hogar
41.668 €
Habitantes
23.343

+10,0 % en diez años

Edad media
39,3 años

12,0 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 16.164 € al año (2023), un 5 % más alta que la media de la provincia de Valladolid. Está entre los diez municipios con mayor renta de Castilla y León (10.º). Viven en el municipio 23.343 personas, un 10,0 % más que hace diez años. La edad media es de 39,3 años, 6,8 años menos que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Laguna de Duero16.164 €
  • Provincia de Valladolid15.384 €
  • Castilla y León14.565 €
Evolución de la población de Laguna de Duero21.34222.32623.3092016202523.343 hab.2016: 21.405 hab.2017: 21.642 hab.2018: 21.868 hab.2019: 22.033 hab.2020: 22.228 hab.2021: 22.438 hab.2022: 22.720 hab.2023: 22.813 hab.2024: 23.137 hab.2025: 23.343 hab.Evolución de la población de Laguna de Duero21.34222.32623.3092016202523.343 hab.2016: 21.405 hab.2017: 21.642 hab.2018: 21.868 hab.2019: 22.033 hab.2020: 22.228 hab.2021: 22.438 hab.2022: 22.720 hab.2023: 22.813 hab.2024: 23.137 hab.2025: 23.343 hab.
Evolución de la población de Laguna de Duero
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 23.343 hab.
2024 23.137 hab.
2023 22.813 hab.
2022 22.720 hab.
2021 22.438 hab.
2020 22.228 hab.
2019 22.033 hab.
2018 21.868 hab.
2017 21.642 hab.
2016 21.405 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Laguna de Duero frente a su provincia y su comunidad

Indicador Laguna de Duero Provincia de Valladolid Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.908 €/m² 1.726 €/m² 1.640 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 4,1 4,1 4,1
Variación anual del precio +8,0 % +2,9 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 659 € 589 € 557 €
Paro sobre población 16–64 9,6 % 7,0 % 9,0 %
Variación anual del paro −6,4 % −8,5 % −5,8 %
Renta media por persona 16.164 € 15.384 € 14.565 €
Crecimiento de población (10 años) +10,0 % +1,6 % −2,6 %
Edad media 39,3 años 43,6 años 46,1 años

Municipios cerca de Laguna de Duero

Distancias en línea recta.