Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Valladolid

Provincia de Valladolid, Castilla y León. Datos actualizados el 28 de octubre de 2026.

Puesto 17 de 61 en Castilla y León según el índice Vivir en Cifras

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Valladolid obtiene 59 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y está en una posición intermedia de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su mercado de trabajo y su punto débil, lo asequible de su vivienda.

59/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 17 de 61 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible20
  • Empleo88
  • Renta78
  • Crecimiento65

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Valladolid

Precio medio
1.778 €/m²

+2,2 % en un año

Vivienda de 90 m²
160.000 €
Años de renta para comprarla
4,2

Provincia: 4,1

Alquiler medio
613 €/mes

Comprar una vivienda de 90 m² en Valladolid cuesta de media unos 160.000 €, el equivalente a 4,2 años de la renta media de un hogar del municipio. Es tan asequible que la media de la provincia de Valladolid, donde hacen falta 4,1 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 2,2 %, hasta los 1.778 €/m². El alquiler medio ronda los 613 € al mes, el 19 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 3.934 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Valladolid4,2 años
  • Provincia de Valladolid4,1 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Valladolid (€/m²)1.4931.6331.773201920261.778 €/m²2019: 1.502 €/m²2020: 1.551 €/m²2021: 1.599 €/m²2022: 1.617 €/m²2023: 1.663 €/m²2024: 1.728 €/m²2025: 1.754 €/m²2026: 1.778 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Valladolid (€/m²)1.4931.6331.773201920261.778 €/m²2019: 1.502 €/m²2020: 1.551 €/m²2021: 1.599 €/m²2022: 1.617 €/m²2023: 1.663 €/m²2024: 1.728 €/m²2025: 1.754 €/m²2026: 1.778 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Valladolid (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.778 €/m²
2025 1.754 €/m²
2024 1.728 €/m²
2023 1.663 €/m²
2022 1.617 €/m²
2021 1.599 €/m²
2020 1.551 €/m²
2019 1.502 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Valladolid

Personas en paro
12.149

−10,6 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
6,2 %

Provincia: 6,9 %

Contratos el último mes
8.979

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
132.931

Valladolid tenía 12.149 personas en paro registrado en septiembre de 2026, el 6,2 % de su población de 16 a 64 años (6,9 % en la provincia de Valladolid). En el último año, el paro ha bajado un 10,6 %, mejor que el conjunto de la provincia. Es el 1.º municipio con menos paro de la provincia entre los de más de 1.000 habitantes. El último mes se firmaron 8.979 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Valladolid en los últimos meses12.11312.67013.227sep 25sep 2612.149septiembre de 2025: 13.220octubre de 2025: 13.246noviembre de 2025: 12.788diciembre de 2025: 12.597enero de 2026: 12.819febrero de 2026: 12.689marzo de 2026: 12.760abril de 2026: 13.038mayo de 2026: 12.730junio de 2026: 12.902julio de 2026: 12.782agosto de 2026: 12.328septiembre de 2026: 12.149Paro registrado en Valladolid en los últimos meses12.11312.67013.227sep 25sep 2612.149septiembre de 2025: 13.220octubre de 2025: 13.246noviembre de 2025: 12.788diciembre de 2025: 12.597enero de 2026: 12.819febrero de 2026: 12.689marzo de 2026: 12.760abril de 2026: 13.038mayo de 2026: 12.730junio de 2026: 12.902julio de 2026: 12.782agosto de 2026: 12.328septiembre de 2026: 12.149
Paro registrado en Valladolid en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 12.149
agosto de 2026 12.328
julio de 2026 12.782
junio de 2026 12.902
mayo de 2026 12.730
abril de 2026 13.038
marzo de 2026 12.760
febrero de 2026 12.689
enero de 2026 12.819
diciembre de 2025 12.597
noviembre de 2025 12.788
octubre de 2025 13.246
septiembre de 2025 13.220
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Valladolid6,2 %
  • Provincia de Valladolid6,9 %
  • Castilla y León8,9 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Valladolid

Renta media por persona
15.537 €

Provincia: 15.385 €

Renta media por hogar
38.536 €
Habitantes
304.714

+1,0 % en diez años

Edad media
43,8 años

20,5 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 15.537 € al año (2023), prácticamente igual que la media de la provincia de Valladolid. Viven en el municipio 304.714 personas, un 1,0 % más que hace diez años. La edad media es de 43,8 años, 2,2 años menos que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Valladolid15.537 €
  • Provincia de Valladolid15.385 €
  • Castilla y León14.598 €
Evolución de la población de Valladolid301.721303.305304.88920162025304.714 hab.2016: 301.822 hab.2017: 302.187 hab.2018: 302.417 hab.2019: 302.304 hab.2020: 302.631 hab.2021: 303.771 hab.2022: 303.175 hab.2023: 303.730 hab.2024: 304.944 hab.2025: 304.714 hab.Evolución de la población de Valladolid301.721303.305304.88920162025304.714 hab.2016: 301.822 hab.2017: 302.187 hab.2018: 302.417 hab.2019: 302.304 hab.2020: 302.631 hab.2021: 303.771 hab.2022: 303.175 hab.2023: 303.730 hab.2024: 304.944 hab.2025: 304.714 hab.
Evolución de la población de Valladolid
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 304.714 hab.
2024 304.944 hab.
2023 303.730 hab.
2022 303.175 hab.
2021 303.771 hab.
2020 302.631 hab.
2019 302.304 hab.
2018 302.417 hab.
2017 302.187 hab.
2016 301.822 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Valladolid frente a su provincia y su comunidad

Indicador Valladolid Provincia de Valladolid Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.778 €/m² 1.735 €/m² 1.654 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 4,2 4,1 4,1
Variación anual del precio +2,2 % +3,0 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 613 € 592 € 558 €
Paro sobre población 16–64 6,2 % 6,9 % 8,9 %
Variación anual del paro −10,6 % −8,7 % −5,8 %
Renta media por persona 15.537 € 15.385 € 14.598 €
Crecimiento de población (10 años) +1,0 % +1,7 % −2,4 %
Edad media 43,8 años 43,6 años 46,0 años

Preguntas frecuentes sobre vivir en Valladolid

¿Es Valladolid un buen sitio para vivir?

Valladolid obtiene 59 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras y ocupa el puesto 17 de 61 municipios de Castilla y León. Su punto fuerte es su mercado de trabajo y su punto débil, lo asequible de su vivienda. El índice combina vivienda asequible, empleo, renta y crecimiento de la población.

¿Es caro vivir en Valladolid?

El precio medio de la vivienda en Valladolid es de 1.778 €/m², así que una vivienda de 90 m² cuesta unos 160.000 €. Equivale a 4,2 años de la renta media de un hogar del municipio, frente a 4,1 años en la provincia de Valladolid. El alquiler medio ronda los 613 € al mes.

¿Cuánto paro hay en Valladolid?

En septiembre de 2026 había 12.149 personas en paro registrado en Valladolid, el 6,2 % de la población de 16 a 64 años (en la provincia, el 6,9 %). En el último año ha bajado un 10,6 %.

¿Cuál es la renta media en Valladolid?

La renta neta media es de 15.537 € al año por persona y de 38.536 € por hogar, con datos de 2023. La media de la provincia de Valladolid es de 15.385 € por persona.

¿Cuántos habitantes tiene Valladolid?

Valladolid tiene 304.714 habitantes según el padrón de 2025. En los últimos diez años ha ganado un 1,0 % de población. La edad media es de 43,8 años.

¿Qué municipios hay cerca de Valladolid?

Los municipios con ficha más cercanos a Valladolid son Zaratán (a 4 km), La Cistérniga (a 5 km), Arroyo de la Encomienda (a 7 km) y Laguna de Duero (a 8 km), en línea recta. Puedes compararlos dato a dato con el comparador de municipios.

Municipios cerca de Valladolid

Distancias en línea recta.

¿Dudas entre Valladolid y otro municipio?

Compara Valladolid con cualquier otro municipio