Saltar al contenido
Vivir en Cifras

Vivir en Medina del Campo

Provincia de Valladolid, Castilla y León. Datos actualizados el 27 de octubre de 2026.

Datos de ejemplo. Estas cifras son inventadas para probar el diseño. La web no se indexa en Google ni muestra anuncios hasta que se carguen los datos reales.

Con 43 puntos sobre 100 en el índice Vivir en Cifras, Medina del Campo se sitúa entre los que tienen más margen de mejora de Castilla y León para vivir. Su punto fuerte es su mercado de trabajo y su punto débil, el nivel de renta de sus vecinos.

43/100

Índice Vivir en Cifras. Puesto 52 de 75 en Castilla y León.

  • Vivienda asequible42
  • Empleo56
  • Renta24
  • Crecimiento42

Cada barra indica qué parte de los municipios de Castilla y León queda por detrás: 100 es el mejor y 50, la mitad. Cómo se calcula.

Vivienda en Medina del Campo

Precio medio
1.291 €/m²

+1,8 % en un año

Vivienda de 90 m²
116.000 €
Años de renta para comprarla
3,5

Provincia: 4,1

Alquiler medio
404 €/mes

En Medina del Campo, una vivienda tipo de 90 m² cuesta de media unos 116.000 €, el equivalente a 3,5 años de la renta media de un hogar del municipio. Es más asequible que la media de la provincia de Valladolid, donde hacen falta 4,1 años. En el último año, el precio del metro cuadrado ha subido un 1,8 %, hasta los 1.291 €/m². El alquiler medio ronda los 404 € al mes, el 15 % de los ingresos de un hogar medio. Se han registrado 161 compraventas de vivienda en los últimos doce meses.

Años de renta media de un hogar necesarios para comprar una vivienda de 90 m²
  • Medina del Campo3,5 años
  • Provincia de Valladolid4,1 años
  • Castilla y León4,1 años
Evolución del precio medio de la vivienda en Medina del Campo (€/m²)1.1361.2121.288201920261.291 €/m²2019: 1.141 €/m²2020: 1.173 €/m²2021: 1.163 €/m²2022: 1.202 €/m²2023: 1.219 €/m²2024: 1.237 €/m²2025: 1.272 €/m²2026: 1.291 €/m²Evolución del precio medio de la vivienda en Medina del Campo (€/m²)1.1361.2121.288201920261.291 €/m²2019: 1.141 €/m²2020: 1.173 €/m²2021: 1.163 €/m²2022: 1.202 €/m²2023: 1.219 €/m²2024: 1.237 €/m²2025: 1.272 €/m²2026: 1.291 €/m²
Evolución del precio medio de la vivienda en Medina del Campo (€/m²)
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2026 1.291 €/m²
2025 1.272 €/m²
2024 1.237 €/m²
2023 1.219 €/m²
2022 1.202 €/m²
2021 1.163 €/m²
2020 1.173 €/m²
2019 1.141 €/m²

Fuentes: Catastro, Agencia Tributaria y Ministerio de Vivienda. Datos de segundo trimestre de 2026; alquiler de 2024. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Empleo en Medina del Campo

Personas en paro
1.049

−11,5 % en un año

Paro sobre población de 16 a 64 años
9,5 %

Provincia: 7,0 %

Contratos el último mes
353

Sobre todo en servicios

Afiliados a la Seguridad Social
7.812

En septiembre de 2026 había 1.049 personas en paro registrado en Medina del Campo, el 9,5 % de su población de 16 a 64 años (7,0 % en la provincia de Valladolid). En el último año, el paro ha bajado un 11,5 %, mejor que el conjunto de la provincia. El último mes se firmaron 353 contratos, sobre todo en servicios.

Paro registrado en Medina del Campo en los últimos meses1.0451.1111.177sep 25sep 261.049septiembre de 2025: 1.178octubre de 2025: 1.163noviembre de 2025: 1.140diciembre de 2025: 1.145enero de 2026: 1.179febrero de 2026: 1.163marzo de 2026: 1.088abril de 2026: 1.075mayo de 2026: 1.058junio de 2026: 1.064julio de 2026: 1.090agosto de 2026: 1.105septiembre de 2026: 1.049Paro registrado en Medina del Campo en los últimos meses1.0451.1111.177sep 25sep 261.049septiembre de 2025: 1.178octubre de 2025: 1.163noviembre de 2025: 1.140diciembre de 2025: 1.145enero de 2026: 1.179febrero de 2026: 1.163marzo de 2026: 1.088abril de 2026: 1.075mayo de 2026: 1.058junio de 2026: 1.064julio de 2026: 1.090agosto de 2026: 1.105septiembre de 2026: 1.049
Paro registrado en Medina del Campo en los últimos meses
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
septiembre de 2026 1.049
agosto de 2026 1.105
julio de 2026 1.090
junio de 2026 1.064
mayo de 2026 1.058
abril de 2026 1.075
marzo de 2026 1.088
febrero de 2026 1.163
enero de 2026 1.179
diciembre de 2025 1.145
noviembre de 2025 1.140
octubre de 2025 1.163
septiembre de 2025 1.178
Paro registrado sobre la población de 16 a 64 años
  • Medina del Campo9,5 %
  • Provincia de Valladolid7,0 %
  • Castilla y León9,0 %

Fuentes: SEPE (paro registrado y contratos) y Seguridad Social (afiliación). Datos de septiembre de 2026. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Renta y población en Medina del Campo

Renta media por persona
13.202 €

Provincia: 15.384 €

Renta media por hogar
33.012 €
Habitantes
19.879

−6,9 % en diez años

Edad media
49,1 años

31,6 % tiene 65 años o más

La renta media por persona es de 13.202 € al año (2023), un 14 % más baja que la media de la provincia de Valladolid. Viven en el municipio 19.879 personas, un 6,9 % menos que hace diez años. La edad media es de 49,1 años, 3,0 años más que la media de Castilla y León.

Renta media por persona
  • Medina del Campo13.202 €
  • Provincia de Valladolid15.384 €
  • Castilla y León14.565 €
Evolución de la población de Medina del Campo19.83420.53821.2422016202519.879 hab.2016: 21.266 hab.2017: 21.046 hab.2018: 20.892 hab.2019: 20.738 hab.2020: 20.628 hab.2021: 20.476 hab.2022: 20.313 hab.2023: 20.099 hab.2024: 20.004 hab.2025: 19.879 hab.Evolución de la población de Medina del Campo19.83420.53821.2422016202519.879 hab.2016: 21.266 hab.2017: 21.046 hab.2018: 20.892 hab.2019: 20.738 hab.2020: 20.628 hab.2021: 20.476 hab.2022: 20.313 hab.2023: 20.099 hab.2024: 20.004 hab.2025: 19.879 hab.
Evolución de la población de Medina del Campo
Ver los datos del gráfico
Periodo Valor
2025 19.879 hab.
2024 20.004 hab.
2023 20.099 hab.
2022 20.313 hab.
2021 20.476 hab.
2020 20.628 hab.
2019 20.738 hab.
2018 20.892 hab.
2017 21.046 hab.
2016 21.266 hab.

Fuentes: INE (Padrón municipal y Atlas de distribución de renta de los hogares) y Agencia Tributaria. Población de 2025; renta de 2023. Datos recopilados y procesados por Cylstat.

Medina del Campo frente a su provincia y su comunidad

Indicador Medina del Campo Provincia de Valladolid Castilla y León
Precio medio de la vivienda 1.291 €/m² 1.726 €/m² 1.640 €/m²
Años de renta para comprar 90 m² 3,5 4,1 4,1
Variación anual del precio +1,8 % +2,9 % +3,3 %
Alquiler medio mensual 404 € 589 € 557 €
Paro sobre población 16–64 9,5 % 7,0 % 9,0 %
Variación anual del paro −11,5 % −8,5 % −5,8 %
Renta media por persona 13.202 € 15.384 € 14.565 €
Crecimiento de población (10 años) −6,9 % +1,6 % −2,6 %
Edad media 49,1 años 43,6 años 46,1 años

Municipios cerca de Medina del Campo

Distancias en línea recta.